Астраханские депутаты не хотят брать на себя ответственность за сокращение бюджетных расходов на социальные статьи

В четверг на заседании комитета по госстроительству, законности, правопорядку и безопасности региональной Госдумы обсуждался внесенный губернатором законопроект «О приостановлении действия отдельных положений некоторых законодательных актов Астраханской области». Как объяснила представитель губернатора в думе Виктория Гурьянова, накануне принятия бюджета-2010 нужно приостановить действие некоторых законов, которые и так фактически не исполняются.

Однако, как обнаружили депутаты, речь идет

о выплатах. Губернатор предложил приостановить действие:

- закона «О защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»- на выплаты детям из бюджета нужно было бы потратить 1,5 млн рублей;

- закона «О ежемесячном пособии на ребенка» - экономия 16,6 млн рублей;

- закона «О размере и порядке выплаты на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством» - экономия 31,7 млн рублей;

- закона «О государственной гражданской службе» при условии индексации размеров окладов на 10% - экономия, 75 млн рублей;

- закона «О системах оплатытруда работников бюджетных учреждений и отдельных работников исполнительных органов госвласти» при условии индексации размеров окладов на 10% - экономия 395 млн рублей.

Таким образом, экономия для и без того дефицитного бюджета 2010 года составит 519,83 млн рублей. Виктория Гурьянова сообщила депутатам, что на днях стало известно о прекращении социальных выплат из федерального бюджета. Астраханская область не получит 130 млн рублей, которые нужны на организацию детских летних лагерей отдыха. На 70 млн рублей уменьшится предоставление льгот пенсионерам по оплате коммунальных услуг. Надбавку к пенсиям с 1 января также придется выплачивать из областного бюджета - федеральный не додаст на это

69 млн рублей. Наконец, 70 млн рублей область не получит на восполнение затрат родителям на содержание детей в детсадах. «Возможно, 30 млн рублей из них Москва все-таки компенсирует, - заметила представитель губернатора. — Но мы ждем решения вопроса о ПТУ - вероятно, они также перейдут на наше финансирование». Из хороших новостей, по ее словам, - 10 млн рублей, которые собирались сэкономить на озеленении, скорее всего, в областном бюджете найдутся.

Первым подвох заметил председатель комитета Александр Башкин: «Этих выплат сейчас нет и так — по инициативе исполнительной власти. Сейчас мы приостановим законы — и ответственность будет на депутатах». Его поддержали буквально все коллеги. Заместитель председателя Государственной думы Астраханской области Ирина Родненко напомнила, что руководство страны обещало строго спрашивать с тех, кто не будет выполнять социальные обязательства. «Людям становится жить все хуже, инфляция 2010 года съест у них все, — сказала Родненко. — Давайте открыто скажем: кризис не преодолен, бюджет тяжелый. А мы все льем елей! И получается: с одной стороны все хорошо, с другой - бюджет плохой, денег нет». Черту под обсуждением подвел депутат Александр Михайлов: «Если не умеют зарабатывать - чего мы их будем прикрывать?!»

Защитил областное правительство только Сергей Михайленко. Он напомнил коллегам, что они сами принимали «кучу необязательных законов, которые требовали выделения денег».

В итоге только один депутат поддержал законопроект губернатора. Конечно, пока по законопроекту голосовал только комитет по госстроительству. Но, видя настроение руководителей думы, присутствовавших на комитете, скорее всего и на большом заседании думы 29 октября законопроект ждет та же участь.

Василий ШИШКОВ,

"Хронометр-Астрахань" №42 от 20.10.09.