Источник AST-NEWS.ru сообщил, что 23 марта около 15 часов у торгового центра "Алимпик" сотрудниками УМВД по Астраханской области был задержан подполковник войсковой части 28004 Владимир Валерьевич Сидоров, который в сговоре с инструктором Астраханского пункта набора граждан младшим сержантом Александром Смалёвым пообещал за 160 тысяч рублей устроить на военную службу по контракту в указанную в/ч обратившуюся к нему женщину. При этом, ни тот, ни другой, в силу отсутствия необходимых должностных полномочий, не имели реальной возможности осуществить обещанное.
При передаче денег В.В. Сидоров был задержан с поличным. В отношении него и его подельника возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст.159 УК РФ (мошенничество).
Ранее AST-NEWS.ru сообщал, что по ст.285 и ст.290 УК РФ были возбуждены уголовные дела в отношении высокопоставленного чиновника штаба Каспийской флотилии капитана 1 ранга Павла Кончакова. Преступления были также связаны с незаконными действиями по приему граждан на военную службу по контракту.
Вот уже третий год Астраханский пункт набора возглавляет подполковник Сергей Шевченко, для чего в Астрахани по ул. Свердлова д.43 было выделено служебное здание. Насколько плодотворно работает этот пункт будет решать руководство Южного военного округа, а мы - следить за ситуацией.