Астраханский фонд местного сообщества (АФМС), основанный при торгово-промышленной палате, в шестой раз проводит конкурс региональных проектов «Завтра делаем мы». Участвовать в нем могут как некоммерческие организации,государственные и муниципальные учреждения, так и физические лица.

По словам Татьяны Шатеевой, исполнительного директора АФМС, грантовую поддержку — от 20 тыс. до 50 тыс. рублей — получат проекты, которые направлены на инновационные подходы к решению социально значимых проблем населения региона.

«Например, в прошлые годы были замечены следующие проекты: «Обучение технологии общения студента с потенциальным работодателем», представленный студентами АГУ, издание поэтического сборника астраханских авторов к юбилею города, оборудование стадиона для глухих, развитие творческой деятельности художественного коллектива «Сказочки» при гимназии № 3 и др.», — говорит Татьяна Шатеева.

В этом году конкурс проводится по двум номинациям. Первая — «Новый образ» — предполагает разработку и реализацию проектов, направленных на защиту прав ребенка, правовое просвещение населения, создание условий для борьбы с коррупцией в органах власти. Кроме того, интерес представляют проекты развития волонтерского движения для решения широкого круга проблем, таких как добровольческие инициативы в адресной помощи, юридические консультации, организация досуга и самопомощь.

Вторая номинация — «Муниципальные сенсации» — направлена на поддержку гражданских инициатив в развитии местного самоуправления в Астраханской области, благоустройства территории и создания комфортной среды для населения, объединения граждан по интересам, месту жительства для решения своих проблем, поддержку самодеятельного творчества.

Прием заявок будет осуществляться с 15 ноября по 15 декабря, консультации по проектам - с 29 октября по 14 декабря. Подведение итогов состоится 25-27 декабря. Дополнительную информацию можно получить по телефону 61-28-65.

Ксения Яваева,

"Горожанин" № 43, 31.10.2012 г.