Участились случаи обналичивания средств материнского капитала мошенническими способами. Схемы махинаторы придумывают разные. За услуги они требуют от 40 до 120 тысяч рублей. Почему не следует обращаться в такие организации, и чем это может грозить нерадивым мамашам, рассказала заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России по Астраханской области Хамарпану КУЛАКОВА.

— Хамарпану Нурмаховна, на какие цели можно использовать средства материнского капитала, и почему нельзя их получить «на руки»?

— Владелец сертификата может выбрать одно из предусмотренных федеральным законодательством направлений использования средств материнского капитала: на улучшение жилищных условий, на образование любого ребенка в семье, на формирование накопительной части пенсии матери. Может разделить их на три части - по всем трем направлениям. При этом средства материнского капитала перечисляются на банковский счет организации, указанной в документах, которые владелец сертификата подает в Пенсионный фонд вместе с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала. На руки эти деньги не выдаются.

— Зачем такие сложные схемы? Почему нельзя отдать людям деньги, и они сами ими распорядятся по своему усмотрению?

— Идея материнского капитала заключается в поддержке семьи и имеет долгосрочную перспективу с учетом ежегодной индексации его размера. Сумма, которую человек сегодня готов отдать фирме, завтра могла бы пойти на оплату образования ребенка. Кстати, большая часть сомнительных заявлений о распоряжении средствами материнского капитала поступает к нам из районов области, где, например, двухкомнатную квартиру можно приобрести за 700 тысяч рублей. Материнский капитал сегодня составляет 365 тысяч. Это реальная поддержка. А обращаясь к мошенникам, люди рискуют вообще остаться без денег.

— Каким образом обналичиваются средства?

— В основном, организации, занимающиеся обналичиванием, предоставляют займы на улучшение жилищных условий. Когда мы проверяем заявку граждан и видим, что фактически жилищные условия не улучшены, естественно, передаем дела в правоохранительные органы. И впоследствии владелец сертификата может быть привлечен к уголовной ответственности - как соучастник преступления.

— Если человека, собравшегося обналичить средства маткапитала, поймают за руку, его могут лишить сертификата?

— У нас подобных полномочий нет. Но каждый должен понимать, что, если будет вынесено отказное решение о распоряжении средствами, оплачивать услуги этих организаций все равно придется из собственных денег. И, в конце концов, это просто мошенничество. Подумайте, стоит ли наживаться на собственных детях.

Евгения ЗАРИНЬШ,

"Хронометр-Астрахань" № 16, 19.04.11.