За полгода «ЭкоЦентр» выявил 260 незаконных свалок в Астраханской области

Региональный оператор по вывозу отходов зафиксировал в Астраханской области с начала 2021 года 260 несанкционированных свалок.

Специалисты отдела экологического контроля компании «ЭкоЦентр» при выявлении каждой свалки незамедлительно передавали соответствующие сведения в администрации муниципальных образований.

За 2020 год специалисты направили в исполнительные органы власти 900 актов о несанкционированных свалках.

- Наши специалисты регулярно проводят рейды по Астраханской облсти, фиксируют места незаконного размещения отходов. Нередко основанием для инспекции становятся обращения граждан. Чаще всего несанкционированные свалки отходов состоят из строительных отходов, - отмечает директор ООО «ЭкоЦентр» Дмитрий Зубко. - После осмотра акты для принятия мер направляются собственникам земельных участков и в надзорные органы. Собственник участка обязан ликвидировать свалку в течении 30 дней. В противном случае регоператор своими силами убирает свалку, а потом обращается в суд за возмещением затраченных средств. Также регоператор может мусор по специально заключенному для этого договору.

Отметим, что «ЭкоЦентр», помогая муниципалитетам, нередко убирает несанкционированные свалки в Астраханской области бесплатно. Так, с начала 2021 года регоператор вывез на безвозмездной основе с несанкционированных свалок более 2500 кубометров мусора.