За последние 10 лет ЛУКОЙЛ выпустил в Волгу почти 13 миллионов осетрят

Вчера в Астраханском государственном техническом университете состоялся круглый стол в рамках 11-й сессии Российско-Иранской Комиссии по вопросам рыбного хозяйства. Среди тем, которые были вынесены на обсуждение, – возможности взаимодействия в области рыбохозяйственного образования и подготовки кадров, развитие Каспийского международного сетевого университета нефтегазовых технологий и экологии, а также вклад ответственного недропользователя – Компании «ЛУКОЙЛ» – в воспроизводство водных биоресурсов и сохранение экосистем Нижней Волги и Северного Каспия.

ЛУКОЙЛ участвует в реализации программ воспроизводства осетровых с 2000 года. За последние десять лет нефтяники выпустили в естественную среду обитания около 13 млн мальков осетровых рыб. На эти цели было направлено порядка 240 млн рублей. Было отмечено, что за время своей работы на Каспии ЛУКОЙЛ не допустил ни одной аварии с экологическим ущербом.

На морских объектах Компании применяется система управления отходами, известная как «нулевой сброс». Он был предложен ЛУКОЙЛом и впервые применен именно на Каспии. Абсолютно все виды отходов вывозятся на специализированные береговые предприятия для последующего обезвреживания и утилизации. Представители иранской стороны подчеркнули, что принцип «нулевого сброса» имеет отличное практическое применение и может быть рекомендован как эталонный всем компаниям, работающим на каспийском шельфе.