Об этом сообщил во время рабочей поездки в Икрянинский район губернатор Астраханской области Александр Жилкин. Он присутствовал на празднике по случаю открытия многофункциональной спортивной площадки в старинном рыбацком селе Мумра.


Теперь для юных жителей Мумры созданы все условия для занятий баскетболом, гандболом, мини-футболом, волейболом. Здесь будут проходить соревнования районного уровня. Общая стоимость объекта – 2, 7 млн рублей. «Это хороший подарок для всех спортсменов вашего села к наступающему Новому году, - сказал Александр Жилкин. – Несмотря ни на какие экономические сложности, мы продолжаем реализацию программы «Развития физической культуры, спорта в Астраханской области».


В уходящем 2015 году в регионе введено в строй семь новых спортивных объектов. А всего за последние три года их открыто 75. На прошлой неделе в городе Астрахани новую спортплощадку получил лицей №2. В декабре в областном центре и сёлах региона будет введено в эксплуатацию ещё четыре площадки и два стадиона-площадки.


Большое вниманию развитию физкультуры и спорта придают в Икрянинском районе. Так, в районном центре функционирует новый просторный физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК), где на секциях по семи видам спорта (футбол, баскетбол, самбо, дзюдо, греко-римская борьба, тхэквондо, шашки, шахматы) занимаются 572 взрослых и юных спортсмена. При ФОКе открыто семь филиалов в школах Икрянинского района, занятия проводятся в оборудованных залах бесплатно.


Губернатор побывал на тренировке юных дзюдоистов, которая проводилась на новой спортивной площадке Седлистинской средней школы. А в посёлке Ильинка при спонсорской помощи компании «ЛУКОЙЛ» проводится капитальная реконструкция двухэтажного спортивного комплекса. Объект, на котором, будучи учеником Ильинской средней школы, проводил свои первые тренировки нынешний двукратный Олимпийский чемпион Василий Кудинов, пришёл в запустение в конце 80-х годов прошлого века.


«Для завершения первого этапа реконструкции ЛУКОЙЛ выделил 12 млн рублей, - доложили подрядчики губернатору.- Приведён в порядок спортивный зал. Устанавливаются новые системы отопления, водоснабжения, предстоит ремонт в раздевалках, душевых, холле. Все работы выполним к концу 2015 года».