В горящих регионах от огня пострадали не только жилые, но и дачные массивы. У нас пожары на дачах не редкость. Только за последний месяц пожарные выезжали на садоводческие участки шесть раз. А сколько возгораний дачники тушат самостоятельно? Кто несет ответственность за пожаробезопасность садовых участков и построек на них?

У НАС ПОЖАРООПАСНАЯ ЗИМА

"На самом деле от огня дачи больше страдают не летом, - сообщил "КК" председатель областного совета садоводов Михаил Москаленко. - Пожары чаще происходят зимой, когда домики становятся приютом для бродяг, и весной и осенью, когда садоводы палят камыш. Летом за участками есть кому приглядеть, и если где и займется пламя, соседи тут же примутся его тушить, иначе их участки пострадать могут".

Так кто должен обеспечивать безопасность садовых участков? Конечно, сами дачники. "Председатели садоводческих обществ обязаны принимать меры: устанавливать емкости с водой по всему обществу, следить, чтобы не перегораживались заборами и постройками проезды к участкам, на насосных станциях необходимо вывешивать номера телефонов тех, у кого есть ключи от водокачки, чтобы в случае необходимости начать подачу воды не по графику, - объяснил нам Михаил Федорович. - А дачники в свою очередь должны вовремя убирать сухую траву с участков, не загромождать подъездные пути, иметь под рукой лопату, песок, емкость с водой наконец".

Однако на практике противопожарные меры - дело добровольное, и без противопожарной безопасности проблем хватает. К примеру, в этом году из-за засухи многие садоводческие общества испытывают большие сложности с водоснабжением, так как речушки и ерики пересохли или обмельчали. "Не то что на тушение пожара, на полив воды нет, - с печалью констатирует собеседник. - В некоторых обществах в Военном городке, на Солянке и других люди пытаются спасти от засыхания хотя бы деревья, привозят воду в бутылках из дома".

МЧС ПРЕДУПРЕЖДАЕТ

Поскольку угроза пожаров в это лето выше, чем обычно, в области введен противопожарный режим. На практике это - опашка населенных пунктов, запрет на розжиг костров и пал травы, наблюдение за прилегающей территорией.

Как нам сообщили в областном управлении МЧС, штрафы за нарушение правил противопожарной безопасности в условиях особого режима увеличиваются в два раза. Так, физические лица могут быть оштрафованы до двух тысяч рублей, а юридические - до 40 тысяч рублей.

"Силы и средства управления переведены на усиленный вариант несения службы. Дополнительно введена в боевой расчет вся резервная техника, создана мобильная группа пожаротушения для быстрого реагирования на возникающие возгорания, - сообщили в ведомстве. -Сама по себе жаркая погода не является причиной пожаров, хотя и способствует быстрому распространению огня. Основной причиной пожаров по-прежнему является человек, игнорирующий элементарные правила пожарной безопасности. ГУ МЧС по Астраханской области напоминает: не разжигайте вблизи строений костры, своевременно зачищайте территорию от травы и мусора, не перегружайте электросети, не оставляйте детей без присмотра".

Ольга ХВОРОВА,

"Комсомолец Каспия" №65, 18.08.10.