Кировский районный суд г.Астрахани вынес обвинительный приговор в отношении 25-летнего астраханца Олега Мастицкого. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.3 ст.33, ч.3 ст.138 УК РФ – организации незаконного сбыта и приобретения в целях сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Установлено, что Мастицкий, являясь индивидуальным предпринимателем, осуществлял торговую деятельность в торгово-развлекательном комплексе «Васторг» в отделе «Шпионские штучки. Агент 007». В начале 2009 года к нему обратился гражданин с просьбой приобрести рекламируемые в каталоге продукции настольные часы с функцией будильника, в которых встроена скрытая беспроводная видеокамера в комплекте с AV-ресивером. Поскольку в наличии таких часов в отделе не было, Мастицкий, взяв предоплату в размере 2 тысяч рублей, спустя две недели привез двое таких часов, одни из которых продал покупателю, получив с последнего еще 2, 5 тысячи рублей. При этом продавец осознавал, что деятельность по реализации специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, подлежит лицензированию в соответствии с действующим законодательством.

По результатам технической экспертизы реализованные Мастицким часы обеспечивают возможность скрытого аудио и видеонаблюдения и изготовлены самодельным способом. Аналогичные часы были изъяты сотрудниками правоохранительных органов с витрины принадлежащего предпринимателю торгового отдела.

Приговором суда Олегу Мастицкому назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей. В настоящее время приговор не вступил в законную силу.