За сквер против сквера

Битва за сквер на месте снесенного самостроя в районе Селенских Исад приобретает гротескные формы. 

На сегодняшний день все интересанты в этом вопросе стоят по одну сторону баррикад. То есть и депутат облдумы М. Лиджиева и депутат госдумы О. Шеин и депутаты городской думы во главе с А. Губановой, и глава администрации Астрахани Р. Харисов в едином порыве хотят разбить сквер на освободившейся площадке. Но вот незадача, О. Шеин уже созвал на митинг и шествие своих сторонников за сквер на селенах. Пожалуй, это мероприятие рискует стать самым бессмысленным в истории астраханского протестного движения. Ведь власти не только не возражают против сквера, но очень даже за и даже уже разработали эскиз новой зеленой зоны.

   

Но, видимо, кафе заказано, музыканты оплачены знаменосцы уже выстроены в фаланги, заготовленные речи розданы, так не отменять же. Венцом абсурда может стать только принятие какого-либо обращения в адрес властей, под лозунгом «Власть за сквер, а народ за сквер!».

Впрочем, если не абсурда, то нестыковок в этой истории хоть отбавляй. Одну из них выявили наши коллеги из телеграмм-канала «Инфоштаб. Астрахань». Так, М. Лиджиева, выигравшая суд у городской администрации и ратующая сейчас за появление новой зеленой зоны, в конце ноября обращалась к сити-менеджеру Астрахани Р. Харисову с письмом, в котором просила сообщить официально дату проведения торгов по продаже права аренды этого земельного участка. «Никаких препятствий для исполнения судебного решения ФАС Поволжского округа от 29.12.2015 не имеется», - писала М. Лиджиева. Да вот только по решению суда, мэрия должна расторговать этот участок именно под строительство торгового центра. И об этом юридическом нюансе госпожа истец М. Лиджиева была прекрасно осведомлена. То есть, требуя от администрации города провести торги, она фактически выступала за строительство торгового центра. А спустя некоторое время «со всей пролетарской ненавистью» в происходящее ввязался депутат О. Шеин, после чего про требование торгов благополучно забыли, а тема строительства сквера стала политической.

Между тем разрешение ситуации просто как веник. Для того, чтобы не проводить торги и не строить торговый центр на обсуждаемом участке, нужно всего лишь заключить мировое соглашение между истцом Лиджиевой и ответчиком - администрацией города. Обе стороны, как следует из многочисленных публикаций в интернете, хотят, чтобы на перекрестке Барбюса/Савушкина появился этот пресловутый сквер. Но только сторона истца почему-то предварительно хочет устроить по этому поводу шествие. А надо всего лишь подписать мировое соглашение. Но на этом, похоже, политических очков не заработать. Поэтому мы станем свидетелями уникального перфоманса, участники которого вряд ли смогут объяснить, против чего же они шествуют-митингуют. Впрочем, в Советское время демонстрации всегда проходили в поддержку всего позитивного и прогрессивного. Вот и сейчас, видимо, так будет. «Да здравствует сквер на улице Барбюса! Ура, товарищи!».