За смерть 5-летнего мальчика в астраханском бассейне подозреваемому грозит 6 лет колонии

Пятилетний мальчик утонул днём в субботу, 30 июля в общественном бассейне в Советском районе Астрахани. Трагический инцидент произошёл в так называемом «аквапарке» «Золотой джин» по улице Джона Рида, 37/3 рядом с одноимённым гостиничным комплексом. Находившийся вместе со старшими родственниками ребёнок прыгнул в бассейн, чья глубина превышала рост малыша, и самостоятельно уже не вынырнул. Находившегося под водой несчастного заметили другие отдыхающие, они вытащили его и стали оказывать первую помощь, но бесполезно.

По факту оказания не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья услуг, повлекших по неосторожности смерть человека, возбуждено уголовное дело. Подозреваемым стал председатель местной общественной организации, которая по договору взялась обеспечивать безопасность посетителей на воде. Как сообщили в региональном следкоме, мужчина «не обеспечил оперативное реагирование на происшествия на воде и нарушил требования государственного стандарта, в соответствии с которым водный аттракцион должен находиться под постоянным наблюдением закрепленного за ним инструктора, пока он открыт для посетителей». Максимальное наказание, которое ему грозит – шесть лет колонии и штраф в 500 тысяч рублей.

Ранее астраханский подросток утонул в расположенном в соседнем Волжском аквапарке, после чего наших земляков призвали его бойкотировать.