С 15 июня 2009 года работниками муниципального предприятия «Центржилкомхоз» Ахтубинского района Астраханской области проводится забастовка с требованиями принятия мер по недопущению банкротства предприятия, повышения тарифов на коммунальные услуги, соблюдения отдельного тарифного соглашения по условиям оплаты труда и др.

В ходе проведенной прокуратурой проверки доводы о нарушениях закона, выдвигаемые работниками предприятия, не нашли своего подтверждения.

Муниципальное предприятие «Центржилкомхоз» оказывает услуги в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод и является организацией, непосредственно связанной с обеспечением жизнедеятельности населения.

В соответствии со статьей 55 Конституции Российской Федерации и пунктом «б» статьи 413 Трудового Кодекса Российской Федерации в том случае, если проведение забастовок создает угрозу обороне страны и безопасности государства, жизни и здоровью людей, забастовки являются незаконными и не допускаются в организациях, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, авиационный, железнодорожный и водный транспорт, связь, больницы).

В уведомлении первичной профсоюзной организации «Защита» работников МП «Центржилкомхоз» о проведении акции указано, что во время голодовки будет выполняться только минимум работ. Вместе с тем, обращено внимание на то, что какие-либо работы, в том числе ремонтно-восстановительные, в случае их необходимости, осуществляться не будут.

Указанные действия в условиях летнего периода времени и острой нуждаемости населения г. Ахтубинска в водных ресурсах, в случае необходимости ремонтных работ и отказе их выполнения, приведет к необратимым последствиям, выразившимся в полном отсутствии доступа к водным ресурсам у населения и создаст реальную угрозу жизни и здоровью людей.

Прокуратурой области в интересах неопределенного круга лиц 22 июня 2009 года предъявлен иск о признании забастовки незаконной. 30 июня 2009 года решением Астраханской областного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме, забастовка признана незаконной.