Заброшенному Парку велосипедистов в Астрахани необходимо благоустройство

Общество велосипедистов создано в Астрахани в начале XX века и появилось практически в один день с аналогичным, открытым в Санкт-Петербурге. Уже через несколько лет было принято решение о закладке Сада велосипедистов – он стал центром притяжения для горожан, здесь проводились общественные мероприятия, концерты, жители города приходили сюда на прогулки, чтобы посмотреть на великолепный цветущий сад.

В советские годы сад был ликвидирован, какое-то время рядом с построенным профилакторием еще сохранялись деревянные постройки, но и они были вскоре демонтированы, осталось лишь географическое название и асфальтовые дорожки, которые сейчас жители окрестных домов используют для бега и прогулок собак. Кстати, велосипедисты сюда тоже приезжают – есть даже импровизированная горка и дорожки. Со стороны эти активности людей, приходящих в сад-парк, смотрятся очень неплохо, если бы не один нюанс – территория парка много лет заброшена и не благоустраивается, точнее, попытки войти в городские программы предпринимались, было даже голосование народное за выделение средств, и проекты, но не более того.

Нужно отдать должное администрации Астрахани, что в парке (хотя назвать его так, конечно, сложно) регулярно скашивается трава и вывозится мусор, но этого недостаточно. В последнее время место возле проходящей там теплотрассы облюбовали лица без определенного места жительства – они спят на выкинутых жильцами матрасах и даже жарят среди бела дня шашлык. Ночью же парк становится местом проведения досуга агрессивной молодежи – тут и фейерверки, и костры, и песни современные, и все это на одиноко стоящей в хаосе детской площадке, которая на прошедшей неделе послужила «гостям» парка пространством для нанесения граффити нецензурного и весьма странного содержания. Несколько раз жители домов вызывали полицию, но заканчивались эти визиты профилактической беседой или спринтерским бегом, сопровождающимся криками в адрес страж правопорядка.

Парк занимает достаточно большую территорию – здесь вполне могли бы появиться нормальные современные велодорожки и полив, кстати, деревья готовы сажать сами жители близлежащих домов. На этом месте вполне могло бы появиться новое место отдыха для горожан, огороженное и находящееся под видеонаблюдением, но доступное для всех. Хочется надеяться, что изменения здесь произойдут уже в ближайшее время и на Парк велосипедистов обратят внимание власти или меценаты.  

Александр Соловьев