11 июля все сладкоежки планеты отмечали Всемирный день шоколада. Праздник придумали французы 15 лет назад, а я лично удивляюсь, как никто раньше не мог до этого додуматься. Ведь шоколад - это не просто продукт, изобретённый когда-то ацтеками, это настоящее волшебство! Что кладут в новогодние подарки? Шоколад. Что чаще всего дарят возлюбленным в День Святого Валентина и женщинам на 8 Марта? Снова шоколад. Шоколад правит миром!

Шоколад был моей первой любовью, ещё до мальчиков из класса и смазливых киноартистов. Страсть была настолько сильной, что нас даже хотели разлучить. Моя мама покупала 2-3 килограмма шоколадных конфет и прятала их от меня, чтобы запас не был уничтожен сразу. Но любящее сердце всегда находило дорогу к любимому лакомству. Дабы мама не заподозрила, что место хранения конфет раскрыто, я тихонько вытаскивала их, а потом прятала улики - фантики забрасывала за шкаф. Через много лет родители собрались делать ремонт, отодвинули шкаф и... остолбенели. Там были груды самых разных обёрток от конфет. Мама с папой не могли понять, как всё это там оказалось, и мне пришлось рассказать. Родители хохотали до слёз...

А ещё очень удобно было тайком таскать конфеты из коробки. Раньше не укладывали каждую конфетку в отдельную ячейку, а выкладывали плотно друг к дружке. Когда душа ныла без любимого шоколада, я находила спрятанную мамой коробку "для случая", аккуратненько отработанным движением отодвигала ленточку, которой коробка была перевязана, вытаскивала конфетку, встряхивала содержимое и ставила обратно. Главным здесь было не увлечься, чтобы в коробке не осталась только половина конфет.

Говорят, что любовь причиняет боль. В наших отношениях с шоколадом тоже были такие моменты. Когда мне было лет 10, мы ездили на море. Однажды пошли гулять по набережной Планерского, зашли в кафе с каким-то "шоколадным" названием и родители сказали: заказывай всё, что хочешь. О, это был опрометчивый шаг с их стороны! Я взяла шоколадное мороженое с шоколадным сиропом, горячий шоколад, шоколадный коктейль и ещё что-то из блюд на основе какао. Нет (как вы подумали, может быть), у меня ничего не слиплось, но после всего съеденного мне было очень и очень плохо. Но я не разлюбила шоколад, и по сей день не могу уснуть, пока не съем что-нибудь шоколадное.

Кстати, о шоколадном. Мне рассказывали, что на море в точках общепита с украинской кухней в числе прочих предлагают странное блюдо - сало в шоколаде. Сама такого, к счастью, не встречала и с трудом представляю, как это можно есть. В ответ можно предложить астраханским кафе готовить в шоколаде саранчу, например, следуя широко

растиражированному призыву нашего губернатора употреблять этого сельскохозяйственного вредителя в пищу.

Но, честно говоря, лучше не портить божественный вкус шоколада какими-то чересчур экзотическими добавками. Вот, к примеру, испанцы придумали зелёный шоколад на основе морских водорослей, а японцы - зелёный шоколад с зелёным чаем. Говорят, это полезно для фигуры. А мне вот кажется, для фигуры полезно не объедаться на ночь и заниматься спортом или другими полезными делами, и тогда настоящий шоколад (с какао-бобами, а не с растительностью) ей не повредит.

Кстати, в Москве несколько лет существует Клуб любителей шоколада. Чтобы в него вступить, необходимо заручиться рекомендациями двоих уже действительных членов этого клуба и пройти испытание: съесть две 100-граммовые плитки шоколада или выпить 6 чашек горячего шоколада. В нашем городе о таком клубе я пока не слышала, но знаю, где можно попробовать самый вкусный горячий шоколад. В кафе "Шоколадница" (никого не рекламируем, просто к слову пришлось), на мой вкус, этот напиток лучше всего.

Всего вам шоколадного!

Наталья Рузмикина,

"Комсомолец Каспия" №55, 14.07.10.