В январе появился новый вид альтернативного наказания преступников: ограничение свободы. Осужденные, совершившие преступления «небольшой и средней степени тяжести», теперь могут не отправляться в колонии, а отбывать срок на свободе. За ними ведется повышенный контроль со стороны работников УФСИН, им установлены строгие ограничения в передвижении. В Астраханской области на данный момент к ограничению свободы приговорены уже 11 человек. Особенность данного вида наказания — специальные электронные браслеты, которые должны постоянно контролировать действия осужденных. Но они появятся в регионе самое раннее в конце года.

Отмечаться – дважды в месяц

Одиннадцатым астраханским осужденным, кому назначено наказание в виде ограничения свободы, стал житель Ленинского района. 2 июня за неправомерное завладение автомобилем без цели хищения суд на год лишил его права менять место жительства, выезжать за пределы Ленинского района, посещать места массовых и иных мероприятий и участвовать в них. Также два раза в месяц он должен отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции. Таковы типичные ограничения при данном виде наказания. К ним могут добавляться запрет на выход из дома в определенное время суток, перемену места работы или учебы.

Четверо преступников осуждены за сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности (проще говоря, продажу разбавленного спирта). Трое — за незаконное хранение наркотиков (один из них — несовершеннолетний). Есть осужденные за присвоение или растрату, мошенничество, причинение ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. Среди приговоренных к ограничению свободы пять женщин. Одному из преступников на этот вид наказания заменен остаток срока в колонии. Интересно, что большинство осужденных — жители Трусовского района.

— В качестве основного вида наказания к ограничению свободы приговаривают за преступления небольшой и средней степени тяжести, — пояснила начальник отдела по руководству уголовно-исполнительными инспекциями УФСИН по Астраханской области Елизавета Синцова.—- Дополнительно ограничение свободы может быть применено к осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Это значит, что заключенные после отбытия основного срока лишения свободы на определенное время остаются ограниченными в свободе. Кстати, время это варьируется от 6 месяцев до 2 лет. Если ограничение свободы — основное наказание, то его срок составляет от 2 месяцев до 4 лет.

В случае злостного нарушения порядка и условий отбывания наказания ограничение свободы может быть заменено лишением свободы. А вот за хорошее поведение и добросовестное отношение к труду или учебе осужденных могут поощрить: объявить благодарность, досрочно снять ранее наложенное взыскание, разрешить выехать за город или за пределы района на выходные, праздники или в отпуск.

Приговоры есть, устройств слежения нет

По задумке руководства УФСИН, введение ограничения свободы связано с общей гуманизацией наказания, а также с экономией средств. По данным управления Федеральной службы исполнения наказаний по Астраханской области, в нашем регионе количество спецконтингента в местах лишения свободы составляет от 6 до 7 тыс. человек. На одного заключенного в месяц тратится почти 2300 рублей, в год — 27600 руб. И сумма эта постоянно растет. Поэтому решено преступников «неопасных» в колонии не сажать, оставлять их на свободе, но под неусыпным контролем.

Правда, новое наказание уже начали применять, а устройствами слежения еще не обзавелись. Как нам пояснили в областном ведомстве, пока только проведена апробация систем мониторинга (пилотными городами стали Псков и Воронеж). Вопрос о централизованной закупке устройств, которые собираются производить три отечественные компании, будет рассматриваться не раньше конца года. А пока преступники контролируются по старинке, без всяких чудо-устройств. Кстати, к преступлениям средней тяжести относятся, например, причинение смерти по неосторожности, доведение до самоубийства, умышленное причинение средней тяжести или легкого вреда здоровью, кража, грабеж – то есть те, за которые срок наказания не превышает пяти лет.

Комментарии специалистов

Елизавета Синцова, начальник отдела по руководству уголовно-исполнительными инспекциями УФСИН России по Астраханской области:

— На сегодняшний день на учете в инспекциях области состоит 6298 осужденных без изоляции от общества. Они находятся среди людей, ведут обычный образ жизни. К примеру, в прошлом году только за кражу прошло 3017 осужденных без лишения свободы, за изнасилование - 150 человек. Уже при проведении первой беседы с осужденным можно определить, будет ли он добросовестно исполнять все обязанности и условия наказания, относится ли к так называемой группе риска, и при необходимости принять соответствующие меры.

Алексей Таптыков, начальник пресс-службы УФСИН России по Астраханской области:

— Система альтернативных наказаний и гуманизация уголовно-исполнительной системы будут иметь положительные результаты. Эти меры способствуют декриминализации российского общества и дают человеку, совершившему преступление, больше возможностей сохранить социальные связи, найти свое место в обществе. Не стоит опасаться всплеска насилия и преступности из-за того, что осужденные находятся на свободе. В настоящее время число осужденных к наказаниям без лишения свободы не многим меньше числа тех, кто содержится в колониях.

Ольга ШЕВЧЕНКО, фото предоставлено УФСИН РФ по АО.

"Хронометр-Астрахань" №23, 08.06.10.