Зачем Россия помогла Казахстану и поможет еще

Меня попросили изложить своё мнение по одному вопросу. Часто можно услышать, что зря помогали Казахстану уцелеть в недавних майданных шатаниях. Помогали-то мы себе и только. Если что-либо подобное повторится, то вновь необходимо будет «помогать», то есть, принимать какие-то меры в зависимости от ситуации.

Давайте рассмотрим ситуацию по-чапаевски, на картошке. Большая коммунальная квартира, ставшая таковой в результате раздела между членами некогда дружной семьи. Общая входная дверь, длинный коридор, вдоль него, справа-слева, двери отделившихся квартир. Одна из них казахстанская, следующая – российская, и так далее. Вскрыта бандитами общая дверь и они уже вломились в казахстанскую, начав захват и разграбление этой квартиры. Натащили туда оружия, наркотиков, убивают неугодных и готовятся двигаться дальше. И что делать? Всё было правильно. Скрутили мерзавцев, выкинули на лестничную площадку, сменили замок общей двери, помогли потерпевшему хозяину навести порядок. Не наша беда, что потерпевший оказался человеком негодным и неблагодарным. Это его беда. Главное, что наша квартира цела, коридор под контролем, терпила ограничен в фантазиях и потихонечку лишается дружеских привилегий.

Если повторится подобное, то отказываться от действий, гарантирующих собственную стратегическую безопасность, не придётся. Правда, будут уже иные, более эффективные и безопасные для нас инструментарии, в соответствии со вновь выяснившимися обстоятельствами, и вчерашний потерпевший может быть отнесён в один лагерь с агрессором. Как версия. Хотя возможны варианты. Долго писать. Я к чему: роптать и умничать не стоит. Слава Богу, в отличие от Казахстана, у нас есть, кому не ошибаться в подобных ситуациях.

Илья Симачевский