Работниками Следственного управления СКП России по Астраханской области совместно с коллегами из регионального УФСБ задержан бывший сотрудник Управления по налоговым преступлениями УВД Астраханской области Павел Гусев, который с ноября 2008 года числился в федеральном розыске. Как сообщили ИА «Высота 102» в правоохранительных органах, будучи при погонах, он входил в состав организованной преступной группы, которая обналичила через подставные фирмы 540 млн. рублей. В следственном управлении отмечают – данный случай для региона уникален. Еще ни одно уголовное дело по статье «лжепредпринимательство» и «изготовление поддельных платежных документов» не размещалось в 88 томах.

Под суд по этому делу уже пошли организатор махинаций Сергей Красных, его подельники Елена Кокурина и Алексей Солохин. Члены группы – не бандиты из подворотни, а солидные люди, уважаемые в своих кругах, с высшим образованием. А иначе как без него провернуть такие махинации. Сергей Красных в прошлом - сотрудник налоговых органов, затем работал бухгалтером одного из астраханских банков. Окрепнув, создал свое ООО, куда и взял Елену Кокурину бухгалтером. Поняв, что ей можно доверять, подключил и к «неофициальной деятельности». Алексей Солохин прежде и в помине не знал, что такое дебет с кредитом. С Красных он тренировался в одном спортзале, но тоже оказался, по мнению организатора, надежным человеком для будущих комбинаций. С Павлом Гусевым бывший милиционер был знаком еще со школьной скамьи. Старая дружба возобновилась, когда он узнал, что Гусев работает в управлении по налоговым преступлениям УВД Астраханской области. Заручившись его покровительством, (позже и Гусев вошел в долю), комбинаторы приступили к реализации плана.

Под руководством Красных в Ленинском, Кировском и Советском районах Астрахани было зарегистрировано 15 обществ с ограниченной ответственностью, которые не собирались заниматься коммерческой деятельностью. У фантомных ООО на всех был один юридический адрес, а в заявленном по документам офисе – ни души. Красных покупал реквизиты подставных ООО, а также их печати через интернет – стоило это все от 100 до 300 долларов. Клиенты для такого «благого» дела у сообщников нашлись сразу и в большом количестве – фирмы и организации, желавшие скрыть налоги. На счета этих ООО по фиктивным сделкам перечислялись денежные средства различных предприятий. В последующем суммы по цепочке кочевали в ряд фирм-однодневок, зарегистрированных на территории Москвы, Нижнего Новгорода, республики Марий Эл и других регионов.

Чтобы вконец запутать налоговые органы, деньги вновь перечисляли в Астрахань, где наличку снимали с банковских счетов и возвращали заказчикам за вычетом определенного процента. Затем предприятия и фирмы по фиктивным накладным подписывали акты приема и сдачи различных выполненных работ, большую часть денег клали себе в карман, «честно заработанные» проценты передавали Красных и его помощникам. Так и жили в течение более двух лет.

С 2005 по 2008 год незаконный оборот указанных лжефирм превысил 540 миллионов рублей, в том числе налог на добавленную стоимость – 85 миллионов рублей. Вместе с тем, налоговые декларации и бухгалтерские балансы лжефирм составлялись с «нулевыми» показателями, что повлекло причинение ущерба государству на сумму неуплаченных налогов. Сами подозреваемые за время махинаций заработали порядка 10-15 млн. рублей.

Все острые углы в оформлении документов, понятно, сглаживал Павел Гусев, который, по сути, был призван бороться с налоговыми преступлениями. Но соблазн обладать большими суммами оказался сильнее. Всего на территории области услугами лжефирм пользовались более 100 предприятий, организаций и учреждений, в том числе - государственные и муниципальные. К примеру, такой услугой воспользовалась ныне уже осужденная директор федерального государственного предприятия научно-производственного центра по осетроводству «БИОС» Лидия Васильева. По версии следствия чиновница изготавливала поддельные платежные документы на приобретение предприятием стройматериалов, хозтоваров, песка и щебенки. Таким образом через фантомные ООО Васильева присвоила свыше 1,3 миллиона рублей. В ближайшее время Павел Гусев также окажется на судебной скамье.

ИА «Высота 102»