На прошедшей неделе в Астрахани произошло три крупных пожара, первый из которых, по ул. М. Горького, стал самым ущербным и с трагическими последствиями – 8 погибших. Причины пожара устанавливаются.

По факту возгорания 28 июля 2011 года двух многоквартирных жилых домов, расположенных по ул. Московская возбуждено уголовное дело по факту умышленного уничтожения и повреждения имущества путем поджога в отношении 64-летнего жителя г.Астрахани. Причиной поджога явились неприязненные отношения астраханца с соседями по двору. В результате преступных действий злоумышленника причинен ущерб 30 жильцам сгоревших домов.

30 июля в 14 часов произошло возгорание двухэтажного нежилого дома по ул. Плещеева,45. Строение расположено в 100 метрах от гипермаркета «О, кей». Официально в доме никто не проживал, так как жильцы этого дома получили новое жилье. Полугнилой дом уже давно должен был уйти под слом. Однако в нем проживало 13 человек.

На пожаре никто не пострадал. Незначительные травмы, по словам сотрудников полиции, получили лишь два человека, которые спасались от огня, путем выпрыгивания со второго этажа.

Местные жильцы рассказали РИА «Аверс», что огонь возник на свалке мусора, расположенной в нескольких метрах от дома. Ветер развил огонь и довел его до строения, которое в миг полыхнуло.