Задержаны аферисты, разводящие астраханских пенсионерок
В Астрахани произошло три эпизода, когда к пенсионеркам на улице подходил мужчина и просил у них телефон, чтобы срочно позвонить своей девушке. Потом он как бы между прочим находил на земле свёрток с купюрами, который предлагал присвоить себе и поделить его содержимое пополам. 

По законам давно известной схемы у аферистов тут же возникал его второй сообщник, который утверждал, что он является владельцем этой находки. Далее злоумышленник грозил, что у него есть свидетели и что сейчас начнётся выяснение обстоятельств со всеми вытекающими отсюда последствиями. 

Тогда первый фигурант отправлялся якобы на разбирательство, оставляя свёрток растерянной пенсионерке, забирая у неё в залог золотые украшения или другие ценности. Придя домой, потерпевшая находила в свёртке сувенирные банкноты, лишившись ради них своих драгоценностей. 

Правоохранительными органами задержаны двое подозреваемых в этих преступлениях мужчин. Это ранее судимые жители Астрахани 36 и 56 лет. В их квартирах обнаружено большое количество игрушечных пятитысячных купюр. 

Возбуждено уголовное дело.