Известно, что следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по Астраханской области пристальное внимание уделяется работе по уголовным делам прошлых лет, которые до настоящего времени оставались нераскрытыми.

При изучении одного из таких дел, возбужденного в марте 2004 года по факту похищения двух несовершеннолетних, было установлено, что на первоначальном этапе расследования потерпевшие четко указывали на лиц, совершивших преступление, а затем изменили показания. В результате уголовное преследование этих лиц было прекращено, а дело перешло в разряд нераскрытых.

Отделом по расследованию особо важных дел следствие было возобновлено. Кропотливое изучение материалов уголовного дела, работа с потерпевшими и свидетелями позволили в деталях восстановить события пятилетней давности и завершить расследование.

Как выяснилось, в ночь на 11 марта 2004 года с территории рынка автомобильных запчастей неизвестные похитили более 500 тысяч рублей, принадлежащих директору рынка Махмуду Бахишеву. Последний предположил, что кражу совершили двое работающих на рынке несовершеннолетних – 17-летний Сергей и 16-летний Константин, и решил вернуть похищенное силой.

Себе в помощники Бахишев привлек работников рынка Александра Беловодова, Ильдара Ережипалиева, Алексея Федорова и Арсена Хамдиева.

Сначала на территорию рынка принудительно доставили Сергея – ему заклеили скотчем рот, избили, а затем в связанном виде несколько часов продержали в багажнике автомобиля. После потерпевшего вывезли за город и завели на мост и, перевалив его за ограждения, некоторое время удерживали за ноги над водой. При этом требования признаться в краже денег сопровождались избиением и угрозами убийством.

В дальнейшем потерпевшего сбросили в воду и не давали выбраться, отталкивая его ногами от берега и бросая в него камни. Чтобы спастись, молодой человек нырнул под воду, проплыл в заросли камыша, где прятался в течение последующих двух часов, стоя в холодной воде.

На следующий день похитители ворвались в дом Константина и силой доставили его на территорию рынка. Когда потерпевший отказался признаться в краже денег, его вывезли в заброшенный загородный дом, связали руки и ноги за спиной и, подвесив над полом, стали избивать деревянной битой.

После подростка привезли на территорию рынка, более 10 часов продержали в грузовом прицепе, а потом насильно поместили на всю ночь в подвал. Лишь следующим утром Константину под обманным предлогом удалось сбежать.

По факту похищения подростков органами прокуратуры было возбуждено уголовное дело, однако уже три месяца спустя в связи с отказом несовершеннолетних потерпевших и их родителей от изобличающих Бахишева и его соучастников показаний уголовное преследование в отношении последних было прекращено.

Как установлено следствием, Бахишев совместно со своим знакомым Олегом Джмилем в период расследования поочередно встретились с Сергеем, Константином и их родными и под угрозой причинения вреда их здоровью принудили их к даче ложных показаний.

В настоящее время Бахишеву, Беловодову и Ережипалиеву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в, г, д, ж» ч.2 ст.126 УК РФ (похищение двух лиц, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в отношении заведомо несовершеннолетних, группой лиц по предварительному сговору).

Бахишеву также инкриминирована ч.2 ст.309 УК РФ (принуждение свидетелей и потерпевших к даче ложных показаний, соединенное с угрозой причинением вреда здоровью).

Обвиняемые находятся под стражей и в ближайшее время предстанут перед судом – расследование завершено, и уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Их соучастники Федоров, Хамдиев и Джмиль в настоящее время находятся в розыске.