Борьба с незаконной торговлей везде и всюду в Астрахани - в городе-базаре, конечно, обречена на поражение. Все потуги различных контролирующих организаций, призванных бороться с торгашами, тонут в гвалте переговоров рынка и не в силах выплыть на поверхность. Рядом с магазинами сидят дачники со своими дарами полей. Старые, ещё советские весы, дешёвые цены, а товар намного качественнее, чем в самом магазине, где и огурцы «водянистые», и вообще все овощи что называется «не фонтан». 

Но государство в лице находчивых чиновников не сдаётся и норовит превратить жизнь крестьян в кошмар. По сути ведь дачники - это крестьяне, то есть люди, возделывающие землю. Они, безусловно, опасны. Городской житель абсолютно привязан к торговой сети всех магазинов, куда он денется без чеснока из Китая? Никуда не денется, будет покупать, пока есть что покупать. А когда не будет что купить, городской житель затянет пояс и пойдёт в очередь, в вечную очередь отовариваться по талонам. Помните талоны, забыли? Ну так память склонна стирать трудные периоды жизни, а случиться может всякое. Городской житель будет голодать, дачник-крестьянин, человек с грубой от солнца и ветра кожей, но здоровый от них же, будет кушать закатки из погреба и по-прежнему приезжать в город, продавать овощи, ягоды, фрукты. Менять товары на деньги было заведено в Астрахани ещё тогда, когда она и называлась по-другому. Ничто не сможет остановить этот вечный процесс. Проходя по Красному мосту, обнаружил какие-то нелепые наваренные треугольники, чтобы, по всей видимости, не давать торговцам сидеть и торговать спокойно. Что из этого вышло, полюбуйтесь сами на фотографии. 

Давно пора прекратить эти нелепые попытки помешать ходу самой жизни. Вместо этого стоит сделать тот же Красный мост шире и открыть торговые ряды прямо на нём – где людям удобно, там и нужно делать то, что им удобно. Представляете, как самобытно бы это смотрелось, и всем было бы приятно и хорошо торговаться под тенью крыш павильонов, а точнее сплошного павильона. И место для просящих милостыню определить - само собой. Это естественно, этому не нужно мешать. Человек из высоких кабинетов бесконечно далёк от людей земли. Это только в кабинете ему кажется, что вот он так придумал ловко очередную запрещалку, и сейчас же торговля закончится. Да пусть сидят себе, торгуют. Коли мало у чиновников денег, ну пройдите по торговому люду и соберите по пятнадцать рублей для успокоения душеньки, а то ведь государство рухнет от того, что две бабушки продали пять кило помидор и три стакана клубники. 

Многие шальные головы вообще предлагают закрыть Большие Исады. Мне эти товарищи напоминают гостей из «нормальных» городов, которые пытаются по знакам, ну типа по правилам, всерьёз заехать на этот чудный рынок. Смотришь на самарские номера и ошарашенное лицо водителя, непонимающего, почему по проезжей части снуют люди да ещё в таком количестве и крутят пальцем у виска, мол, куда прёшь, идиот. Не надо переть, не нужно пытаться закатить солнце вручную. На любую «хитрую» придумку народ ответит таким ассиметричным ответом, такой смекалкой и находчивостью, что всё обратится в сюр и смех. Там можно ещё противопехотные мины поставить, но их наверняка тут же продадут в качестве амулетов счастья. А вместо изображения кипучей деятельности давно пора восстановить работу фонтана на рынке и небольшой… умывалки что ли рядом. Знаете, таких раньше много было: столбик бетонный и водичка льётся вверх струйкой. Это нормально в южных городах, нужно восстанавливать добрые традиции. А прежде чем идти с какими-то инициативами против астраханцев, хорошо бы почитать историю, освежить память. Начать советую с истории посёлков Самосделка, Свободный и, особенно, Инициативный. Вы почитайте, почитайте, господа, полезное чтение. История о том, как астраханцы дулю советской власти завернули. Пока в Астрахани есть два астраханца, две помидоры и монеты, базар будет стоять. Я, как астраханец, объявляю Большие Исады зоной свободной экономической торговли. Это не моя прихоть, а всего лишь факт. Либо идите людям навстречу, либо просто не мешайте. Занимайтесь магазинами, торговыми центрами, в подкидного дурака в кабинете режьтесь, пейте больше жидкостей, на дворе-то лето. И носите головные уборы, а то от перегрева опять что-нибудь придумаете, а мне потом ходи, смейся да фотографируй всю эту красоту.

Чулпан Хаматов

P.S. Дельный совет борцам с торговцами. Вы там электричество пустите прямо по металлическим ограждениям моста. Мне просто интересно самому, что в ответ придумают торговцы. Точно знаю одно: продолжат торговать овощами, фруктами, ягодами. Дерево не тонет, мафия бессмертна. На днях узнал, что, оказывается, бабушки до сих пор поштучно сигаретами торгуют. Казалось бы, сам максимально близок к народу, ан нет, далёк, далёк. Но меня хождения по кабинетам всяким испортили, а так Степана Разина вспоминаю часто. И вы не забывайте.

Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 30 (590), 08.08.2014 г.