Захочу – зайду; но как православный, заходить в этот красивый храм не буду

Это храм Покрова Пресвятой Богородицы Русской Православной Старообрядческой Церкви на улице Калинина, 54 – место богослужений старообрядцев Белокриницкого согласия. Русская православная старообрядческая церковь держится канонов, принятых в Русской православной церкви до реформ патриарха Никона в XVII веке. Эта реформа в числе прочего ввела троеперстное крестное знамение вместо двоеперстного, сменила имя Господа Исус на Иисус. Получилось, что почти семь веков русские христиане молились неправильно. В 1666 году патриарха Никона исторгли из сана, и он окончил свои дни простым монахом, но его реформа осталась в силе.

Часть священнослужителей и мирян отказались принимать реформы Никона. Так образовалось старообрядчество, часть которого сохранило священство и святые таинства, а остальные стали беспоповцами, отпетыми сектантами.

Костяк прихожан храма Покрова Пресвятой Богородицы составляют жители села Успех Камызякского района. Это потомки старообрядцев, покинувших Россию из-за гонений в XVIII веке, но вернувшиеся в СССР после Второй мировой войны. Очень возможно, что одним из условий возвращения была передача им православного храма, ранее закрытого советскими властями.

На Поместном соборе Русской православной церкви 1971 года все дониконовские русские обряды, включая двоеперстное крестное знамение, были признаны «равночестными и равноспасительными».

Хотя РПЦ смягчила отношение к старообрядцам-поповцам, особой симпатии к православным христианам у старообрядцев нет.

Николай Иванов