Заключённые астраханской колонии совершили побег. Руководство ИК-10 наказано
Астраханской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области приняты меры прокурорского реагирования по факту отсутствия на рабочем объекте двух осужденных участка колонии-поселения.

Начальником отряда ФКУ ИК-10 в 08.00 23.08.2017 на рабочий объект «Р», расположенный в Советском районе г. Астрахани доставлены двое осужденных, отбывающих наказание на участке колонии-поселения при ФКУ ИК-10.

Около 17.50 23.08.2017 сотрудник исправительного учреждения по прибытию на рабочий объект «Р» для снятия осужденных с работы и доставления в исправительное учреждение, обнаружил отсутствие последних на месте работы.

Специализированной прокуратурой осуществлен выезд в исправительное учреждение, по данному факту незамедлительно были приняты меры по организации розыска осужденных, материал проверки по факту уклонения осужденных от отбывания наказания направлен в отдел полиции для принятия процессуального решения.

По результатам проведения оперативно-розыскных мероприятий по установлению местонахождения осужденных в 19.15 24.08.2017 последние задержаны отделением розыска УФСИН России по Астраханской области на территории Камызякского района Астраханской области.

Из объяснений, осужденных следует, что причиной самовольного покидания ими рабочего места явилось желание употребить спиртные напитки.

Своевременное принятие необходимых мер по розыску и задержанию осужденных, уклонившихся от отбывания наказания, способствовало недопущению совершения последними правонарушения и преступления на территории Астраханской области.

В целях устранения нарушений закона в части ненадлежащей воспитательной работы с осужденными, осуществления надзора и постоянного контроля за ними специализированной прокуратурой Врио начальника ФКУ ИК-10 внесено представление, которое было взято на контроль территориальным органом ФСИН России по области, по результатам его рассмотрения 7 виновных должностных лиц уголовно-исполнительной системы привлечены к дисциплинарной ответственности.

Должностными лицами отдела полиции №1 УМВД России по г. Астрахани в отношении двух осужденных ФКУ ИК-10 возбуждено 02.09.2017 уголовное дело по ч.2 ст. 314 УК РФ, по которому проводится процессуальная проверка.

Помощник Астраханского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Астраханской области М.О. Чалых