Закон об отмене прямых выборов глав районов внесен в астраханскую облдуму

В региональный парламент поступил законопроект об отмене прямых выборов глав муниципальных районов Астраханской области. Внесённым губернатором Игорем Бабушкиным документом предусматривается, что глав районов и, по совместительству, местных администраций, будут избирать представительные органы муниципальных образований. Кандидатов по результатам конкурсов представят конкурсные комиссии. Городские и сельские поселения, при желании, смогут выбирать глав по старинке, на выборах.

Как указано в пояснительной записке к документу, «предлагаемые законопроектом изменения учитывают, что в муниципальных районах Астраханской области реализуется значительный объём имеющих государственное значение публичных функций и задач, организация местного самоуправления осуществляется на высоком территориальном уровне». По этой причине «установление императивного способа замещения должностей глав муниципальных районов и их места в организационном механизме местной власти обосновано с точки зрения необходимости достижения баланса общегосударственных и местных интересов».

«Совмещение должностей главы местной администрации и главы муниципального образования позволит оптимизировать управление муниципалитетом, а следователь, оперативно реагировать на возникающие проблемы», – указано в записке. В ней также отмечается, что «предлагаемая схема замещения должности главы муниципалитета в настоящее время применяется в городском округе "Город Астрахань" и является положительным примером следования конституционному принципу единой системы публичной власти, а также выстраивания эффективного взаимодействия между государственными и муниципальными органами».

Ранее стало известно о поступившем в Думу Астраханской области законопроекте, на год откладывающем переименование муниципальных образований региона.