Говорят, понедельник - день тяжелый. Для сотрудников аварийно-спасательного отряда "жарким" оказался не понедельник, а четверг. 21 июля после 10 часов вечера произошло сразу три серьезных происшествия. К счастью, всё закончилось благополучно.

В 22.10 люди, отдыхавшие в парке "Планета", испугались не на шутку: замерло колесо обозрения. Аттракцион остановился из-за отключения электроэнергии. В это время в нескольких метрах над землей находилась женщина и двое ее малышей.

Работники парка аттракционов вызвали спасателей. Прибывшие сотрудники сняли тормозные колодки, механизм был приведён в действие, и женщина с детьми благополучно вернулась на землю. Как рассказал нам спасатель второго класса аварийно-спасательного отряда № 1 Максим Куксин, мама с детьми находилась наверху в течение 10 минут.

Потерпевшая, оказавшись в безопасности и быстро оправившись от испуга, поблагодарила спасателей.

В эту же ночь на волоске от смерти был отчаянный парень, который собирался прыгнуть с Нового моста. Он бродил по мосту и твердил, что хочет покончить жизнь самоубийством. На контакт не шел, но спасатели посчитали, что возможная причина кроется в семейной ссоре или неразделенной любви. После беседы со спасателями, которая всё-таки состоялась, молодой человек прислушался к голосу разума и от безумной идеи прыгать с моста отказался.

Следующий звонок спасателям раздался в час ночи. На Старом мосту стояла женщина пенсионного возраста, тоже решившая проститься с жизнью. Что толкнуло ее на этот шаг, она не объясняла. Но когда спасатели все же завязали с ней разговор, женщина передумала. В итоге она была доставлена домой.

По словам начальника аварийно-спасательной службы Исьяна Янбулатовича, такой способ самоубийства, как прыжок с моста, выбирают, как правило, люди молодого возраста. Чаще всего подобные случаи регистрируются летом. Так, за лето 2010 года было зафиксировано четыре таких попытки суицида, за июнь-июль 2011 года - три. К счастью, всех удалось отговорить от неразумного шага.

Анна СЛАВЯНОВА,

"Комсомолец Каспия" № 59, 27.07.11.