Приговором Астраханского областного суда с участием присяжных заседателей от 7 апреля 2009 года заместитель начальника следственного отдела при ОВД Камызякского района Астраханской области Наталья Володина признана виновной в совершении фальсификации доказательств по уголовному делу (ч.2 ст.303 УК РФ).

Вердиктом коллегии присяжных заседателей Наталья Володина единодушно признана виновной в том, что она, занимая должность заместителя начальника СО при ОВД Камызякского района Астраханской области, в мае 2005 года при производстве расследования по уголовному делу в отношении гражданина К. по факту совершения им хулиганских действий, сфальсифицировала доказательства по уголовному делу. Осознавая необходимость проведения большого объема следственных действий и не желая их выполнения по причине сложности в их организации и проведении, она собственноручно изготовила от имени потерпевших заявления, содержащие в себе просьбы о прекращении уголовного дела в отношении подозреваемого в связи с отсутствием к нему претензий. В дальнейшем указанные заявления были ею приобщены в качестве доказательств к материалам уголовного дела.

Приговором суда Наталье Володиной назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 2 года. На основании постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 19.04.2006 «Об объявлении амнистии в связи с 100-летием учреждения Государственной думы в России» Володина от назначенного наказания освобождена.

Уголовное дело расследовалось отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Астраханской области.