Зам. прокурора области проверил колонию УФСИН №8
Заместителем прокурора Астраханской области Харитоновым Д.В. проверено соблюдение законности в деятельности исправительной колонии общего режима ФКУ ИК-8 УФСИН России.

В рамках проверки по обращениям граждан прокуратурой пресечена незаконная практика взимания администрациями пенитенциарных учреждений денежных средств за бланочную продукцию, необходимую для реализации осужденными прав на длительные свидания, получение посылок, передач и бандеролей.

Выявлены нарушения уголовно-исполнительного законодательства в части несвоевременного получения осужденными и их родственниками информации о невозможности реализации права на длительное свидание, согласно ранее установленному графику, в связи с закрытием соответствующих помещений на капитальный ремонт.

При подведении итогов проверки с руководством территориального органа ФСИН и администрацией ФКУ ИК-8 обсуждены причины и условия, способствующие выявленным нарушениям законности, а также комплекс профилактических мер, необходимый для их устранения.