Замдиректора астраханской ОЭЗ «Лотос» Маркелов заявил о хакерской атаке

Замгендиректора, руководитель астраханского представительства особой экономической зоны «Лотос» Евгений Маркелов заявил о взломе своего аккаунта в мессенджере Telegram.

«Уважаемые коллеги, друзья! Мой телеграм-аккаунт ( или ПК, через который я иногда использую Telegram) каким то способом сегодня ночью был взломан. К посту, который распространился в астраханском телеграм-сообществе якобы от моего имени, Я НЕ ИМЕЮ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ. Не имею привычки делать какие-либо провоцирующие политические взбросы и бездоказанно кого-то в чем-то обвинять. Спасибо за понимание!», – написал Маркелов на своей странице в Facebook (стиль автора сохранён).

Заявление было сделано после публикации сегодня в шестом часу утра на ныне удалённом канале Е. Маркелова в Telegram сообщения, в котором известного астраханского бизнесмена обвинили в нанесении большого «урона» городу и в том, что он якобы «дал на лапу» бывшему губернатору Астраханской области Александру Жилкину.

Комментаторы полагают, что заявление о взломе появилось после того, как «папа снова дал по шее».

Отметим также, что изначально Маркелов сообщил лишь о взломе своего Telegram-канала, а после того, как комментаторы стали иронизировать по поводу сложности взлома популярного мессенджера, появилась версия о взломе своего персонального компьютера, с которого он запускает Telegram. 

Между тем, остаётся неясным, кому понадобилось взламывать учётную запись не пользующегося популярностью и влиянием 32-летнего деятеля. Также неизвестно, планирует ли Маркелов обращаться в правоохранительные органы в связи с якобы осуществлённой на него хакерской атакой.

Комментаторы иронизируют и над утверждением замгендиректора ОЭЗ «Лотос» об отсутствии у него привычки «бездоказанно кого-то в чем-то обвинять», вспоминая разгоревшийся в 2018 году скандал вокруг публикации в блоге Евгения Маркелова. В ней он назвал депутата регионального парламента Евгения Дунаева «бесполезным человеком» и «прошлым астраханской политики».

Telegram известен своей устойчивостью к взломам: в 2013 году основатель мессенджера Павел Дуров предложил $200 тысяч за взлом своей переписки в «телеге». Эти деньги до сих пор никто не получил.