Вступил в силу приговор Кировского районного суда в отношении замдиректора МУП "Недвижимость" Дмитрия Кокуева, который мошенническим путем пытался получить от предпринимателя 500 тыс. рублей.

Д.Кокуев признан виновным в покушении на мошенничество с использованием своего служебного положения в крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ) и осужден к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд установил, что один из астраханских предпринимателей в 2001 году заключил с комитетом по управлению госимуществом Астраханской области договор аренды нежилого помещения сроком на 25 лет.

В 2006 году помещение было передано в ведение комитета имущественных отношений Астрахани, а в дальнейшем закреплено за МУП г. Астрахани "Недвижимость". На протяжении 2 лет предприниматель письменно обращался с вопросом о перезаключении договора аренды, однако новый договор заключен так и не был, размер арендной платы и условия ее погашения также определены не были.

Вместе с тем, в апреле 2008 года зам.директора МУП г. Астрахани "Недвижимость" Д.Кокуев сообщил предпринимателю, что намерен взыскать с него задолженность по арендной плате за 2006-2008 годы, которая, по его подсчетам, составила более 1,1 млн рублей, а в случае неуплаты выселить из занимаемого помещения.

Как альтернативный вариант, Д. Кокуев предложил заключить новый договор аренды, в котором отсутствовали бы сведения о задолженности, при условии передачи ему предпринимателем 500 тыс. рублей.

Передача денег проходила под контролем сотрудников УФСБ по области. По требованию Д.Кокуева, предприниматель положил принесенную сумму в шкаф в смежном кабинете, после чего Д.Кокуев был задержан.