Замдиректора Южного центра судостроения и судоремонта привлекли за мошенничество

Заместитель генерального директора по экономике и финансам расположенного в Астрахани АО «Южный центр судостроения и судоремонта» («ЮЦСС») вместе с подчинённой и руководителем частной фирмы стали фигурантами уголовного дела о совершённом группой лиц в особо крупном размере мошенничестве.

Преступление было совершено в апреле-июле прошлого года, сообщили в СК России. Замгендиректора «ЮЦСС» согласовал реестр платежей общества с указанными оплатами авансов с вышеуказанной фирмой, с которой якобы был заключен в действительности не существовавший договор на оказание услуг. В результате фирма получила почти 6 миллионов рублей, которые её руководитель обналичил и распределил между участниками криминального трио.

Это уже не первое дело, которое завели на замглавы «ЮЦСС»: ранее он вступил в преступный сговор с начальником отдела финансов АО и перечислил в адрес их общего знакомого коммерсанта 18 миллионов рублей за услуги по организации питания, которые в действительности не оказывались.

Единый промышленный комплекс «ЮЦСС» входит в АО «Объединённая судостроительная корпорация» и консолидирует крупнейшие судостроительные предприятия Юга России: в него входят судостроительные заводы «Красные Баррикады» и «Лотос», а также «Астраханское судостроительное производственное объединение». Как указано на сайте ЮЦСС, АО располагает «высоким уровнем технологий, современными средствами контроля и системой качества, высококвалифицированным персоналом, выпускает широкую линейку судов различного назначения "под ключ", имеет большой опыт строительства морских платформ».

Ранее ФСБ задержала в Москве мошенников-подрядчиков астраханского облминздрава.