В областной избирательной комиссии перемены: из ее состава вышел Николай Буянский. Но на этой неделе освободившаяся вакансия должна быть закрыта. 15 июля губернатор области Александр Жилкин подписал постановление о выведении из состава членов избиркома с правом решающего голоса Николая Буянского по его заявлению (в связи с переходом на работу в избирательный штаб Олега Шеина). Грядут массовые выборы органов местного самоуправления региона, и освободившаяся вакансия должна быть закрыта в ближайшее время.

Как пояснили в избиркоме, поскольку выбывший Н. Буянский представлял квоту партии "Справедливая Россия", то они ждут предложений прежде всего от этой партии. Если заявка от справороссов не поступит, то губернатор имеет право выбрать другую кандидатуру. Предложения по заполнению вакансий можно было подавать в администрации губернатора до 24 июля. Как сообщили в региональном отделении "Справедливой России", на освободившуюся вакансию они выдвигают секретаря бюро совета регионального отделения Михаила Бочкарева.

НАША СПРАВКА

В состав областной избирательной комиссии (в последний раз была сформирована в 2007 году на четыре года) входят 14 человек. Согласно областному закону "Об избирательной комиссии Астраханской области" от 13 марта 2007 года, в избирком входит по одному человеку от партий, представленных в Госдуме РФ:"Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ, ЛДПР. Не менее двоих предлагается Центральной избирательной комиссией. Остальные кандидатуры выдвигаются иными общественными организациями, муниципальными образованиями районов, избиркомом. Предложения направляются главе региона и в Госдуму области. Семь человек назначаются губернатором, семь - областной Госдумой. Николай Буянский был введен в состав комиссии губернатором области по представлению "Справедливой России".

Ольга Борисова,

"Астраханские ведомости" №28 от 24.07.09.