Замглавы Володарского района посадили за переселение граждан в непригодное жильё

Заместитель главы администрации Володарского района Серик Магзанов признан судом виновным в совершении четырёх преступлений по уголовной статье о превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

Из материалов дела следует, что в 2016 году заместитель главы подписал акты выполненных работ по муниципальным контрактам с фирмой, которая построила семь многоквартирных домов для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

На самом деле дома были не готовы для проживания в них.

Также в рамках реализации региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства Астраханской области, в 2013-2017 годах» он незаконно подписал с организацией соглашения о зачете требований, что повлекло неправомерное перечисление 18 млн рублей неуполномоченному юридическому лицу.

Бывший заместитель главы Володарского района отправлен судом на четыре с половиной года в исправительную колонию общего режима, сообщили в Прокуратуре Астраханской области.

Замглавы Володарского района Серик Магзанов - один из длинного списка фигурантов серии уголовных дел по ЖКХ и государственным программам по переселению людей из ветхого и аварийного жилья в Астраханской области. Разбирательства в этой сфере начались после визита в Астрахань замгенпрокурора России Андрея Кикотя.