Володарским районным судом Астраханской области постановлен обвинительный приговор в отношении заместителя главы администрации МО «Володарский район» - начальника Управления сельского, рыбного хозяйства и перерабатывающей промышленности администрации указанного муниципального образования Серика Магзанова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 (халатность) УК РФ.

Установлено, что в январе 2008 года ООО «Русский стиль - Просет дельта»,одним из видов деятельности которого является рыболовство, получил в Красноярском отделении Сбербанка России на приобретение холодильного оборудования кредит в сумме 1,8 миллиона рублей.

В августе 2009 года указанное общество обратилось в Управление сельского, рыбного хозяйства и перерабатывающей промышленности администрации МО «Володарский район» с заявлением о предоставлении субсидии в качестве возмещения затрат на уплату процентов по кредиту в рамках национального проекта «Развитие АПК».

Однако действующим законодательством предусмотрено возмещение части затрат на приобретение племенного материала рыб, техники и оборудования только для организаций, осуществляющих промышленное рыбоводство, а не рыболовство.

Несмотря на то, что ООО «Русский стиль - Просет дельта» не имеет права на получение субсидии, Магзанов принял решение о необоснованном перечислении на счет указанной организации из бюджета муниципалитета около 180 тысяч рублей в счет возмещения затрат на уплату процентов по кредиту. Ненадлежащее исполнение Магзановым своих должностных обязанностей повлекло причинение крупного ущерба муниципалитету, а также существенно нарушило охраняемые законом интересы государства.

По заявлению обвиняемого, полностью признавшего вину в совершении преступления, уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судопроизводства.

Приговором суда от 22.12.2009 г. Серику Магзанову назначено наказание в виде штрафа в размере 60 тысяч рублей.