Итоги единого дня голосования, прошедшего в Астраханской области, как и в целом по России 11 октября текущего года, были подведены сегодня на рабочей встрече заместителя председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Российской Федерации Леонида Ивлева с членами и работниками аппарата избирательной комиссии Астраханской области и избирательной комиссии муниципального образования «Город Астрахань».

Леонид Ивлев сообщил, что в течение двух дней члены центризбиркома рассматривали ряд вопросов, связанных с проведением выборов 11 октября в Астраханской области, встречались с членами областной, городской и территориальных избирательных комиссий, представителями правоохранительных органов, избирателями. Л.Ивлев подчеркнул, что эта рабочая поездка в Астраханскую область носит плановый характер. С такими же целями представители центризбиркома посетили недавно, например Республику Марий Эл и Тульскую область.

Заместитель председателя центризбиркома заслушал информацию заместителя председателя избирательной комиссии Астраханской области Владимира Золотокопова и председателя избирательной комиссии МО «Город Астрахань» Сергея Антонова об итогах выборов 11 октября. Подводя итоги рабочей встречи, Леонид Ивлев сообщил, что по итогам прошедших выборов из Астраханской области в ЦИК поступило 25 обращений, из которых четыре подтвердились полностью, одно – частично. Так, по обращению председателя партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова незаконное издание и распространение одной скандальной газеты прекращено.

Из 2300 обращений, поступивших в астраханский облизбирком, нашло подтверждение лишь одно, из 94 обращений в избирком города Астрахани – 16. Таким образом, из 142 жалоб и обращений в Астраханской области подтвердились полностью 21, частично – одно, сделал вывод Леонид Ивлев. По его мнению, это нормальный среднероссийский показатель. Астраханские суды за период подготовки и проведения выборов 11 октября рассмотрели 36 дел по защите избирательных прав, в том числе в городе Астрахани – 19. Положительное решение состоялось лишь по одному делу. В прокуратуру Астраханской области поступило 158 обращений по поводу нарушений выборного законодательства. Нашёл подтверждение лишь один факт: председатель участковой избирательной комиссии в городе Астрахани не пустила журналиста одной из газет на участок, за что была оштрафована. В УВД Астраханской области во время предвыборного марафона поступило 139 обращений, из которых нашли своё подтверждение 16. В отношении 14 нарушителей закона составлены протоколы об административных правонарушениях.

Таким образом, отметил заместитель председателя ЦИК Леонид Ивлев, нарушения закона о выборах в Астраханской области были, но они не носили массового, системного характера и никоим образом не могли повлиять на результаты прошедших выборов. Так, в городе Астрахани 65, 5% избирателей проголосовали за Сергея Боженова, 26% - за его оппонента Олега Шеина. «В Центральную избирательную комиссию РФ поступило обращение, которое подписали представители восьми общественных организаций Астраханской области, среди которых – ветераны войны, пенсионеры, молодёжь, религиозные деятели, - сообщил Леонид Ивлев.- Они возмущаются по поводу того, что в городе Астрахани проигравшие устроили истерию, выражая недовольство по поводу итогов выборов 11 октября. Авторы обращения требуют не оказывать давления на избирательные комиссии». Представитель ЦИК призвал все стороны развернувшегося конфликта следовать только закону и решать возникшие вопросы цивилизованным путём. «Власть в городе Астрахани избрана на законных основаниях, и сейчас всем надо работать на благо горожан, над выполнением программы социально-экономического развития областного центра», - заявил Леонид Ивлев. В то же время, отметил он, избирательные комиссии всех уровней должны извлечь уроки и не повторить ошибок во время будущих выборов, которые состоятся в марте 2010 года.

В заключении заместитель председателя ЦИК поблагодарил органы государственной власти Астраханской области за содействие и помощь в проведении выборов 11 октября, а правоохранительные органы региона – за чёткую работу. Информация о том, что выборы в Астраханской области были проведены в строгом соответствии с законом, будет представлена в Москве председателю ЦИК.

Управление пресс-службы и информационной политики администрации Губернатора Астраханской области