Заместителю главы администрации Астрахани грозит увольнение за нарушение закона о противодействии коррупции

На имя главы и главы администрации Астрахани от прокурора города 26 марта поступили письма, в которых Екатерина Зорина информирует Алёну Губанову о нарушении со стороны заместителя главы горадминистрации Сиражудина Агабекова законодательства о противодействии коррупции, муниципальной службе, а от Олега Полумордвинова она требует устранения этих нарушений.

В чём виноват Агабеков?

В ходе проверки, проведённой прокуратурой города в марте этого года, выявлены нарушения законодательства, согласно которого граждане, претендующие на замещение должностей муниципальной службы, включённых в соответствующий перечень, муниципальные служащие, замещающие указанные должности, обязаны представлять работодателю сведения о доходах, имуществе своих, супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

К высшей группе должностей муниципальной службы относится должность заместителя главы администрации муниципального образования «Город Астрахань».

Проверкой установлено, что заместитель главы горадминистрации Агабеков С.Б. в период с 2005 г. по 2015 г. являлся владельцем акций ОАО «Астраханский киномеханический завод» - 4301 шт., в 2016 году – 900 шт.

Согласно данным Астраханского филиала АО «Независимая регистраторская компания», Агабековым С.Б. в июле 2015 года проданы 3401 акции «Астраханского киномеханического завода» (цена одной акции 500 рублей) на общую сумму 1 700 500 рублей. В 2016 году он продал ещё 900 акций за 450 000 рублей.

При назначении на муниципальную должность в октябре 2015 года Агабековым С.Б. представлена справка о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2014 год, где в разделе «Сведения о ценных бумагах» отсутствуют данные о 4301 акции «Астраханского киномеханического завода».

Будучи заместителем главы администрации по взаимодействию со структурами гражданского общества и информационному обеспечению деятельности администрации города Астрахани, Агабеков С.Б. 31 марта 2016 года представил справку о доходах за 2015 год без указания 900 акций. Не указал и сведения о доходе - 1 700 500 рублей, полученных от продажи 3401 акции.

В справке о доходах за 2016 год, которую он представил в марте 2017 года, Агабеков С.Б. не указал доход в размере 450 000 рублей, полученный от продажи 900 акций.

Таким образом, Агабеков С.Б. допустил правонарушение, которое по закону влечёт освобождение его от занимаемой должности, увольнение с муниципальной службы.

По данным «AST-NEWS.ru – Астраханские новости», если в администрации г. Астрахани не будет безотлагательно принято решение об увольнении Сиражудина Агабекова, то прокурор города обратится с соответствующим заявлением в суд.