Замглавы администрации астраханского губернатора раскрывает секрет составления политрейтингов
Заместитель руководителя администрации – руководитель управления пресс-службы администрации губернатора Астраханской области Алексей Глухов на своей странице в Facebook раскрыл секрет формирования рейтинга «Центра информационных коммуникаций», в котором принял участие руководитель нашего региона Александр Жилкин.

«AST-NEWS.ru – Астраханские новости» приводит его комментарий без сокращений.

«Открою небольшую занавеску!

Некоторые СМИ написали о месте, которое занял губернатор в свежем обзоре ЦИК "Рейтинг". И упомянули при этом, что не известно, как считается этот рейтинг, и на основе каких показателей строится. Так вот никакой тайны здесь нет и все очень просто и субъективно.

Давно, когда одной инициативной компании пришло в голову на волне подсчета всех и вся создать свой рейтинг первых лиц, начался отбор экспертов. Система поиска была очень проста, находили приближенных к власти, засвеченных и удаленных от нее. Поиск шел по разным факторам: негатив, позитив, лояльность, доход, наличие бизнеса, политического и общественного влияния и т.п. Попали в число "экспертов" разные люди, но количество их в регионе не репрезентативно! Другими словами, экспертами стали те, кто хоть что-то может сказать "со знанием дела" о ситуации в регионе. Но неизвестно при этом, со знанием дела ли говорит тот или иной эксперт, и объективен ли он.
После отбора, а даже не отбора, а приглашения участвовать в этом проекте (кто-то согласился, кто-то отказался), тем, кто согласился давать оценку, начали присылать форму анкеты. Периодичность – раз в месяц. Как вы можете видеть не много вопросов и простая шкала оценки.

Теперь, когда вы посмотрите на анкету и, зная как отбирались "эксперты", можете сделать выводы, реален ли этот рейтинг, и насколько он объективен.

Предположить можно разное, но как бы сделал я, если бы у меня были хорошие отношения с влиятельными федеральными подразделениями, которые курируют рейтингование глав. Имея определенный ресурс (а такими ресурсами обладают не многие главы) и политические амбиции (для продвижения определенной группы глав), для вида собрал бы пул экспертов, с постоянной частотой рассылая им анкеты, продвинул свой рейтинг в определенных кругах (что бы на него ориентировались), договорился с разными информационными агентствами для публикации рейтингов и ссылок на них при подготовке статей, и для большей важности пригласил именитых экспертов по договоренности. И вперед, эксперты присылают анкеты, я "рисую" рейтинги! Определенный пул глав всегда на первых местах, остальных тасуй как колоду, при этом тасование ни на что не влияет.

Я не обвиняю ни в чем составителей вышеописанного рейтинга, как и другие экспертные группы. И эти мои рассуждения плод моей фантазии и опыта. Но факты такие есть!»