Замглавы комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ проверил ситуацию с аварийным жильем в Астрахани

В Астрахани с рабочей поездкой побывал первый заместитель председателя комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Государственной думы Сергей Пахомов. Поводом для визита стала нашумевшая тема с аварийными домами в городе.

Парламентарий встретился с руководством города и области, провёл ряд выездов и встреч с астраханцами. Он успокоил наших земляков, заявив, что памятники архитектуры сносить никто не будет, а владельцы признанного аварийным фонда получат достаточно средств для приобретения нормального жилья. Так называемые выкупные цены в 20-25 тысяч рублей за «квадрат» в некоторых случаях являются неокончательными, ведь при оценке не учитывалась стоимость земельного участка под строением, что обязательно будет.

«Из восьми сегодняшних адресов - по пяти или шести оказалось, что есть решения, люди спокойно будут жить дальше», – заявил Сергей Пахомов на одной из встреч с нашими земляками. По его убеждению, местные власти должны быть максимально информационно открытыми, усилив информирование граждан о ходе реализации программы по расселению из ветхого и аварийного жилья.

А действия вводящего в заблуждение астраханцев Олега Шеина депутат публично назвал «нетоварищескими»: Пахомов посоветовал ему успокоить граждан вместо того, чтобы «подкидывать дровишки в костёр». Как это было, сняли наши коллеги с регионального телевидения:

Позже Сергей Пахомов коротко доложил о своей работе в Астрахани на прошедшем пленарном заседании Госдумы (ВИДЕО).