Проведенной прокуратурой Ленинского района проверкой соблюдения законодательства в сфере государственных закупок выявлен факт превышения должностных полномочий первым заместителем главы администрации Ленинского района.

В декабре 2011 г. в рамках ведомственной целевой программы «О поддержке казачьих обществ в муниципальном образовании «Город Астрахань» на 2010-2012 годы» администрацией района заключен муниципальный контракт с ООО «Борус» на выполнение работ по изготовлению и монтажу стелы «Станица Казачебугровская» на территории Ленинского района стоимостью 146 000 рублей.

В день заключения контракта должностным лицом подписаны акты выполненных работ и платежные поручения о перечислении суммы контракта на счет подрядчика, несмотря на то, что работы в полном объеме выполнены не были.

Кроме того, выявлен факт завышения объемов выполненных работ, вследствие чего излишне выплачены бюджетные средства на сумму 28 153 рублей.

По данным фактам прокуратура направила материалы проверки в органы следствия для решения вопроса об уголовном преследовании.

СО по Ленинскому району г. Астрахани СУ СК РФ по Астраханской области в отношении первого заместителя главы администрации района возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.