В четверг сотрудниками астраханской военной прокуратуры и военного следственного управления при прокуратуре при получении взятки задержан Гай Хашкаев, начальник тыла Каспийской флотилии. Заместитель командующего, капитан 1 ранга был обвинен в мошенничестве вместе с тремя подчиненными – начальником продовольственного склада Сергеем Кухарчиком, начальником вещевого склада Николаем Заець и техником этого склада Александром Лютцем.

В астраханском отделе военного следственного управления рассказывают, что все четверо были задержаны в момент, когда подчиненные передавали заместителю командующего 20 тыс. рублей – часть денег за ремонт автомобилей Каспийской флотилии.

Как сообщили «Газете.Ru» в управлении, Кухарчик, Заець и Лютц предлагали коммерческой фирме обналичить бюджетные деньги, перечисленные в марте этого года по договору за ремонт автотехники. Часть денег подчиненные начальника тыла требовали передать через них своему руководителю. Название фирмы следователи не разглашают, поскольку именно благодаря ее сотрудникам и были пойманы с поличным моряки флотилии. Всем четверым предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество») за «действия, направленные на хищение бюджетных денежных средств». Пока Гаю Кашкаеву инкриминируется получение взятки в 20 тыс. рублей, однако, возможно, после следственных действий будут предъявлены новые обвинения, рассказывают в военно-следственном управлении. Всем четверым работникам тыла флотилии может грозить до 6 лет колонии, уверяют в следственном управлении.

Между тем, в самой флотилии рассказывают, что заместитель командующего работал в своей должности уже несколько лет «и характеризовался только положительно». Источник во флотилии не исключил, что предъявленные обвинения могут оказаться недоразумением. Заместитель командующего флотилии Игорь Сидоров сообщил, что военная прокуратура отказывается предоставить информацию о деле руководству Каспийской флотилии. «Ссылаются на то, что это тайна следствия», - пояснил замкомандующего.

Вечером в четверг Хашкаев был взят под арест, а трое его подчиненных отпущены под подписку о невыезде. В военной прокуратуре астраханского гарнизона пояснили, что Астраханский гарнизонный суд согласился с требованием следствия заключить Гая Хашкаева под стражу, «учитывая его служебное положение и возможность давить на свидетелей».

Каспийская флотилия – военно-морская часть, которая базируется в Астрахани, Махачкале и Каспийске. Зона ответственности – авандельта Волги и Каспийское море. Декларированные задачи: борьба с терроризмом и религиозным экстремизмом, борьба с браконьерами, охрана торговли, обеспечение российских национальных интересов в зоне нефтяных месторождений, устранение чрезвычайных ситуаций в речном мореходстве. Флагман – ракетный корабль проекта 11661К «Татарстан», спущенный на воду в 2002 году. В составе флотилии две бригады кораблей охраны водного района во главе с капитанами 1-го ранга, и дивизионы надводных кораблей, десантных кораблей, ракетных катеров и тральщиков во главе с капитанами 2-го ранга, два гаубичный и один зенитно-ракетный дивизион, авиация, береговые войска, а также 77-я отдельная гвардейская Московско-Черниговская ордена Ленина, Краснознаменная, ордена Суворова бригада морской пехоты. С 2005 года командующим Каспийской флотилии является контр-адмирал Виктор Кравчук.

Игорь Сирин (Астрахань), Газета.RU