Зампред «Газпрома» – о ситуации на Астраханском месторождении

Зампредседателя правления «Газпром» Виталий Маркелов в интервью корпоративному журналу общества прокомментировал ситуация с добычей газа на территории Астраханской области.

– Сколько газа в минувшем году было добыто на Астраханском месторождении? Каковы перспективы его освоения?

– На Астраханском месторождении в минувшем году было добыто 10,5 млрд куб. м газа. В 2019 году было принято решение поэтапно приступить к увеличению добычи на Астраханском месторождении.

В 2020 году на основе выполненного пересчёта запасов природного газа разработано «Дополнение к технологическому проекту разработки Астраханского газоконденсатного месторождения». Согласно новой проектной документации на разработку месторождения, планируется с 2027 года увеличить добычу на 6 млрд куб. м в год по газу сепарации, что составит 18 млрд куб. м в целом по месторождению.

Для обеспечения плановых показателей по добыче газа предусматривается строительство и ввод новых производственных мощностей УКПГ-7 с 2027 года и УКПГ-10 с 2029-го, строительство свыше 50 добывающих наклонно-направленных скважин на Левобережной части Астраханского месторождения с длиной ствола в продуктивной части разреза до 800 м.

При этом необходимо отметить, что разработка Астраханского месторождения осложняется дополнительными требованиями к безопасной эксплуатации производственных объектов при высокой концентрации сернистых соединений и диоксида углерода. Однако экономическая привлекательность в реализации проектных решений заключается в обеспечении потребности Южного федерального округа в товарном и сжиженном газе при увеличении их потребления населением и промышленностью с развитием региональной газотранспортной системы. Кроме этого, на территории Астраханской области планируется строительство газохимического комплекса по производству полиэтилена, сырьём для которого будет этан с Астраханского месторождения. 

Реализация данных инвестиционных проектов приведёт к созданию дополнительных рабочих мест, что положительно повлияет на социально-экономическое развитие региона.

В рамках мероприятий по введению новых производственных мощностей планируется реализация решений, позволяющих сохранить высокий уровень промышленной и экологической безопасности на Астраханском месторождении.

Для обеспечения этой важной задачи ПАО «Газпром» выполнит мероприятия, направленные на развитие существующей системы безопасности производства, внедрение энергоэффективного оборудования и новых технологий. В данном направлении ведётся работа по созданию опытного полигона для отработки технологии закачки кислого газа в пласт, что позволит сохранить ценные природные компоненты и использовать их при повышении спроса на серу и её производные на внутреннем и внешних рынках.

В дальнейшем для принятия решения по увеличению объёма добычи газа свыше 18 млрд куб. м и обеспечения экономической рентабельности разработки Астраханского месторождения ПАО «Газпром» планирует выполнить работу по обоснованию инвестиций.