Как стало известно, ни один из телеканалов Астрахани не подал заявку на участие в предвыборной кампании. Тем самым телевидение преднамеренно отказалось от освещения борьбы кандидатов на пост градоначальника.

Я считаю, глупо бы было полагать, что руководство телеканалов осознано по своей воле, просто так (возможно из-за нежелания или лени) приняло такое решение. Конечно же, нет. Помимо того, что это одно из самых важных событий города, на предвыборке можно неплохо заработать. Значит, причина кроется в другом.

Запахло жаренным, господа-товарищи! Позиции действующего мэра слабеют. И дабы ему не оказаться «на улице», он делает всё, чтобы остаться на своем месте. На телевидении выступать разрешается только Сергею Анатольевичу (по велению Сергея Анатольевича), который не вылезает с телеэкранов, не упуская возможности поговорить о грядущем октябрьском событии. Газеты распространять «другим» кандидатам строго воспрещается. А у тех, «кто не слушается», их просто напросто изымают. Чем и занимается прокремлёвская «команда поддержки» - «Наши». Вот вам и демократия – свобода слова, свобода выбора!

Последние события, связанные с регистрацией (не регистрацией) О.В. Шеина добавили в его копилку баллов. Положение господина Боженова усугубил недюжинный талант Олега Васильевича - делать из мухи слона.

Но при всём этом хочется заметить, что хотя у господина Шеина и довольно высокий рейтинг, шансов стать градоначальником у него не так много. И здесь вопрос стоит не в народном доверии или недоверии. Во-первых, ни для кого не секрет, что вновь будет фальсификация, вброс бюллетеней, подкуп избирателей, обязаловка голосовать за «нужного» кандидата на подвластных предприятиях и тому подобное. А во-вторых, я полагаю, что у Олега Васильевича нет особого желания «вставать у руля». Он депутат «с юных лет» и привык быть в оппозиции. Став мэром нужно будет работать и сотрудничать с вышестоящими органами, которые, между прочим, в 99% случаев являются членами так ему ненавистной «Единой России». К тому же, чтобы быть мэром, нужно иметь огромный опыт хозяйственной деятельности, а господин Шеин (не в обиду ему будет сказано) не хозяйственник и, я думаю, не будет лазать по подвалам и искать протекшие трубы (хотя, не могу сказать, что этим занимается нынешний мэр).

Конечно же, на этом борьба не окончится. Так что ждем дальнейшего разворота событий.

Халит Аитов,

"Астраханская правда" №36 от 09.09.09.