Запекуны. Бюрократы от лица государства беспричинно вмешиваются в личную жизнь законопослушных граждан
Специалисты отдела опеки и попечительства Икрянинского района так заопекли отца двоих детей Михаила Фурсова, что отчаявшийся инвалид обратился за помощью в областную газету («Факт и компромат» № 7 от 24.02.2017 г.).

Не буду пересказывать мытарства Михаила, оставшегося и без жены, и без реальной поддержки со стороны соответствующих структур. Если верить инвалиду, то чиновники из опеки и попечительства только мешают ему наладить жизнь семьи после смерти супруги.

Есть, конечно, объекты пристального внимания для этих государственных организаций. Семьи, в которых воспитываются приёмные дети, социально опустившиеся пьющие родители. Проблемы всем известны: сиротам не предоставляют жилье, не выплачивают пособие, их отдают на воспитание в неблагополучные семьи. Но нужное дело выполнить без излишней ретивости у чиновников никак не получается. Определили бы семьи особого риска и приглядывали бы как следует. Зачем трафаретно причислять к неблагонадежным и назойливо опекать всех подряд? Вместо содействия отцу двоих дочерей, вставляют палки в колеса и вмешиваются в частную жизнь семьи.

Как же топорно и неуклюже исполняют порой сотрудники государственных организаций деликатную и востребованную миссию помощи и опеки. Своим казенным формализмом они превращают заботу в никому не нужное мероприятие для галочки. Бдят строго по графику, выдуманному каким-нибудь начальником – перестраховщиком. Усвоив, что лучше перебдеть, чем недобдеть.

Вот и такой пример. Недавно привёз супругу из роддома. Мероприятие, кто испытал, радостное и очень хлопотное. У порога дома нас уже ожидала медсестра. Обрадовались, конечно, вниманию, хотя малышку перед выпиской осмотрели с головы до ног. А через пару часов постучался дежурный врач из поликлиники. На следующий день спозаранку пожаловала участковая медсестра. Через день снова постучали с осмотром. Одеть-раздеть, распеленать- запеленать. Хорошо, что недельная крошка ещё не понимает, зачем её беспричинно мучают. И бумаги, бумаги, бумаги…
Внимание обернулось обидной навязчивостью. Словно мы что-то выпросили в аренду у государства, и оно одолжило, установив строжайший контроль за недобросовестными пользователями.
Но вернемся к икрянинской истории. Заметьте, задёрганный опекой отец вовсе не протестует в принципе против вмешательства в его семью. Это считается уже нормой. Ему не позволяют самостоятельно пересчитывать деньги в собственном семейном кошельке. Вот, что вывело М. Фурсова из себя. А не общая тенденция государственных организаций контролировать и опекать всё, что нужно и не нужно. Печальное советское наследие. Кто застал последние годы советской власти (а они были самые вегетарианские) перед её распадом, поймет, о чём речь. Шагу нельзя было сделать без всевозможных согласований, разрешений, справок и очередей. Государство тогда не залазило разве что под одеяло своим гражданам.

В первые годы капиталистического строительства тотальный контроль и опека государства резко сократились. Прописка и вовсе была отменена. Но, увы, так продолжалось очень недолго. Не смирились с таким положением вещей бюрократы возродившихся контролирующих госструктур, не смогли жить без любимого занятия – не пускать, опекать, контролировать и проверять. При гибридном капитализме число регламентирующих, согласовывающих и разрешающих госструктур даже возросло. Теперь заключительные годы советской власти выглядят как золотые времена. Запрещённая законом прописка опять вернулась в виде регистрации с драконовскими штрафами. Весело живём!

Вмешательство той же опеки в семейные дела не казалось назойливым припеком, когда государство, к примеру, выделяло семьям бесплатное жилье.

Контролировать законность распоряжения дорогостоящей недвижимости вполне справедливо. Хотя вряд ли может эффективно повлиять на ушлых родителей, которые задумают проигнорировать интересы малолетних детей. Прохиндеи всегда найдут выход и договорятся с кем угодно. А вот законопослушные граждане вынуждены пробираться сквозь унизительный частокол бюрократических согласований, разрешений и прочих позволений.

Однако строгое государево око в лице разрешительных контор, досаждающих добропорядочным астраханцам, становятся вдруг подслеповатым и то полностью незрячим, сталкиваясь с махинаторами во власти. Вот, скажите, через какие очки наблюдали роснадзоры, департаменты с регистрационными палатами, когда главный начальник того же Икрянинского района заложил в банке целое муниципальное здание? Об этом я прочитал в недавнем обзоре редактора «Факта и компромата». А в банке, где так дотошно осматривают каждую запятую документов, не увидели, кому принадлежит многоэтажное строение? Чудеса со зрением у запекателей…
Но больше всего рассмешил в этой истории смелый суд «отдавший» банку здание районной администрации. Вот если бы со всем бюрократическим аппаратом…
В своём письме в «Факт и компромат» Михаил Фурсов пишет, что сильно расстроился из-за того, что чиновницы районного органа опеки обзывают его скандалистом. А по мне, Михаил, пусть хоть прожжённым жалобщиком величают, лишь бы не безответным бараном, которого безнаказанно гоняют по пастбищу все кому не лень.

Николай Василич, журналист.
Астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», №9 (719), 2017 г.