ЗАО "КНАУФ гипс Баскунчак" (Астраханская область, дочернее предприятие германской группы Knauf) с января 2011 года полностью остановило отгрузку гипсового камня, сообщается в материалах группы КНАУФ.

Отгрузка гипса прекращена в связи со снижением добычи из-за исчерпанности запасов на разрабатываемых месторождениях. Так, в 2010 году ЗАО добыло 522,9 тыс. тонн гипса, что на 36,7% меньше уровня пикового для компании 2007 года.

Согласно материалам, ЗАО имеет три лицензии на право геологического изучения и добычи гипсового камня на участках "Южный", "Средний Баскунчак" и "Северный", относящиеся к Нижне-Баскунчакскому месторождению. На сегодняшний день запасы гипса здесь составляют около 3 млн тонн.

Компания «Кнауф» стремится освоить новое месторождение гипса в Астраханской области

Такова цель приезда в Астраханскую область руководства одного из крупнейших производителей стройматериалов. Переговоры с инвесторами вел вице-губернатор Константин Маркелов.

Напомним, что с 1998 года началось сотрудничество региональных властей с компанией «Кнауф». Немецкий партнер модернизировал старое предприятие по добыче гипса на Баскунчакском месторождении, и сейчас это уже динамично развивающийся промышленный комплекс с несколькими производствами: гипсовый карьер, дробильно-сортировочная линия, гипсоварочный цех, завод сухих строительных смесей.

Сейчас «Кнауф» активно развивается и ищет новые сырьевые базы. По словам главы фирмы Николауса Кнауфа, он приехал в Россию с одной целью – инвестировать в производство гипса. Астраханская область привлекает немецкую компанию участком Кошара-Тургай, расположенным в пределах границ государственного природного заказника регионального значения «Богдинско-Баскунчакский».

Статус заказника создает определенные препятствия для замыслов «Кнауф», но как заявил на сегодняшней встрече вице-губернатор Константин Маркелов, «нерешаемых вопросов не бывает». Это значит, что переговорный процесс будет продолжаться, тем более что Правительство Астраханской области заинтересовано в развитии строительного рынка при участии «Кнауф».

«Мы готовы обсуждать перспективы развития компании и вопросы предоставления лицензий на разработку новых месторождений», – сказал председатель астраханского Правительства.

Заповедник в опасности

Рассказывает педагог высшей категории, кандидат географических наук, учёный секретарь астраханского отделения Русского географического общества, член областного президиума Всероссийского общества охраны природы И.В. Головачёв:

«В настоящее время в окрестностях озера Баскунчак имеются две крупные особо охраняемые природные территории:

1. Государственный природный заказник «Богдинско-Баскунчакский» регионального значения и комплексного профиля, площадью 32801,3 га;

2. Государственный природный заповедник «Богдинско-Баскунчакский» федерального значения, площадью 18478 га.

Геологоразведочные изыскания, разработка полезных ископаемых и взрывных работ, которые, несомненно, противоречат целям организации данной охраняемой природной территории, нанесут вред охраняемым природным комплексам и объектам. Это противоречит части 1 ст. 24 ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» и пункту 2.1 Положения о заказнике «Богдинско-Баскунчакский», согласно которым на территории государственного природного заказника запрещается всякая деятельность, противоречащая целям его создания и (или) причиняющая вред охраняемым природным комплексам и их объектам. Также такие работы противоречат пункту 2 статьи 59 ФЗ «Об охране окружающей среды», в котором указано, что: «Запрещается хозяйственная и иная деятельность, оказывающая негативное воздействие на окружающую среду и ведущая к деградации и (или) уничтожению природных объектов, имеющих особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение и находящихся под особой охраной». Кроме того, согласно пункту 3 статьи 58 этого же ФЗ, «...государственные природные заказники, ... имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, образуют природно-заповедный фонд».

Проведение геологоразведочных изысканий, разработки полезных ископаемых и взрывных работ вблизи границ государственного заповедника «Богдинско-Баскунчакский» также может негативно сказаться на состоянии заповедных комплексов и объектов (кто бы и с какими бы то ни было целями их не проводил, имея для этого потенциальную возможность благодаря Правительству Астраханской области).

У меня нет никаких личных претензий или предвзятого отношения к фирме «КНАУФ» и гипсовому промыслу в частности. Однако они предполагают на территории государственного природного заказника «Богдинско-Баскунчакский» обследовать участки на предмет отбора одного из них для проведения геологоразведочных работ и организации в дальнейшем нового карьера по добыче гипса.

Первый участок «Кошара Шунгули» охватывает территорию заказника, на которой располагается пещера Баскунчакская. Согласно опубликованных проф. В.Н. Дублянским данным: пещера Баскунчакская является крупнейшей по протяжённости карстовой пещерой (в гипсах) Азиатского континента! Организация на этом участке вышеназванных работ является просто кощунством! Тем более что данная пещера является долгое время одним из наиболее привлекательных и интересных туристических объектов района окрестностей озера Баскунчак. Пещеру посещают не только жители Астраханской области, но и представители других регионов России (за 5 лет с 1998 по 2002 год пещеру посетили представители из 40 регионов России). Кроме того, данный участок охватывает верховья овражно-балочной сети, сток по которой разгружается в озеро Баскунчак. Что в случае проведения названных работ может повлечь за собой загрязнение озера. Кстати, этот участок непосредственно примыкает к границе Богдинско-Баскунчакского заповедника.

Второй участок - «Кошара Тургай» также располагается на территории государственного природного заказника, но в северной его части между государственной границей России (в районе посёлка Тургай) и границей заповедника (т.е. непосредственно вдоль границы заповедника). Этот участок охватывает естественные карстовые ландшафты и располагается на той части северного гипсового (или карстового) поля, где максимально (!) развит как поверхностный, так и подземный карст. Подтверждение этого можно найти в работах профессора Н.А. Гвоздецкого (1953 г.) и в Отчётах Приволжской гидрогеологической экспедиции (1993 г.). Кроме того, все подъездные пути к этому участку пролегают по территории как госзаказника, так и заповедника «Богдинско-Баскунчакский».

Следует отметить: руководители гипсового промысла обосновывают необходимость своих действий тем, что существующий карьер уже выработан и необходимые гипсовые залежи имеются только на территории заказника «Богдинско-Баскунчакский» (разумеется, на гипсы заповедника никто не посягает). Однако имеется довольно крупный участок гипсового поля, который не входит в границы особо охраняемых природных территорий и в пределах этого участка неоднократно проводились геолого¬разведочные работы, которые выявили запасы гипса на площади около 8 км2 в объёме более 400 миллионов тонн и эти запасы были утверждены Всесоюзной комиссией запасов. На разведанной площади можно разместить далеко не один карьер по добыче гипса (для справки: площадь существующего карьера составляет 0,8 км2, т. е. менее 1 км2).

Да. Гипсовый промысел нашему региону нужен. Сегодня имеется большая потребность в строительных материалах. Но нельзя решать только материальную сторону проблемы. Сегодня остро в стране стоит вопрос сохранения природных ресурсов и рационального природопользования.

Мы живём уже в третьем тысячелетии и в мире разработано, апробировано и успешно применяется много новых технологий по способам добычи и переработки гипса. Уже давно пора начать применять экологически безопасные технологии. Если подойти к разработке и переработке гипса на Нижнебаскунчакском гипсовом месторождении с новых, современных позиций, то тогда сохранится и гипсовый промысел, и будут сохранены для наших потомков уникальные природные комплексы и объекты.

Следует отметить ещё один важный момент. В положении о заказнике «Богдинско-Баскунчакский» отсутствует разрешение на добычу поваренной соли. Однако возможность осуществления добычи соли на озере Баскунчак было одним из условий согласования ОАО «Бассоль» включения озера в состав природного заказника. Следует отметить, что этот вид деятельности не причиняет вреда охраняемым природным комплексам заказника и не запрещён, т.к. запасы соли восстанавливаются".

Кто спасёт заповедник?

Борьба за заповедник началась в январе 2009 года, когда стало известно о желании фирмы "Кнауф" начать разработку гипса на месте уникальных карстовых пещер. По инициативе молодежного движения «Точка отчета» прошли несколько пикетов, круглый стол, сбор подписей под обращение к федеральной власти. Движение «Точка Отсчета» угрожала начать голодовку к приезду Путина в Астрахань.

В конце апреля 2009 года после продолжительных акций протеста и вмешательства в ситуацию надзорных инстанций, правительство Астраханской области отменило постановление, разрешавшее геологоразведку и добычу полезных ископаемых на территории заповедника, а молодые активисты отменили голодовку.

По материалам: "Интерфакс", Кomarkelov.ru и собственной информации