Запрет на вылов воблы, щуки и плотвы в Астраханской области продлят

Для рыбаков в Астраханской области готовят очередные ограничения. Министерство сельского хозяйства России выступило с инициативой продлить полный запрет на промышленный и любительский вылов воблы в Каспийском море и водных объектах региона. Согласно проекту приказа, опубликованному для общественного обсуждения, ограничения могут действовать до 31 декабря 2027 года.

Запрет напрямую коснётся реки Волги и её водотоков в границах Астраханской области, а также водных объектов соседней Калмыкии.

Помимо воблы, проект приказа затрагивает и другие виды рыб. Предлагается запретить любительский лов щуки с 11 декабря 2026 года по 15 февраля 2027 года в Волге и ее водотоках на территории Астраханской области и Калмыкии. Также до конца следующего года может быть продлён запрет на вылов плотвы в семи районах Астраханской области. Кроме того, планируется ввести ограничения на использование определённых снастей.

Ранее AST-NEWS.ru сообщал об увеличении в 15 раз штрафа за вылов астраханских раков.

Фото: astrobl.ru