Запрет выезда за границу заставил моряка оплатить долг по кредиту
Временное ограничение права на выезд за пределы Российской Федерации остается эффективной мерой воздействия на астраханцев, уклоняющихся от исполнения своих обязательств. Так, житель областного центра в полном объеме погасил долг по кредиту и исполнительский сбор, узнав, что ограничен в праве выезда за пределы страны.

Гражданин задолжал кредитной организации около 300 тысяч рублей. Судебное решение о взыскании долга поступило на исполнение в Трусовский РОСП УФССП России по Астраханской области. Судебный пристав-исполнитель уведомил мужчину о возбуждении исполнительного производства, обратил внимание неплательщика на то, что в случае неуплаты задолженности в добровольный срок в отношении него будут применены меры принудительного характера. Несмотря на это, астраханец продолжил уклоняться от оплаты задолженности.

Представитель закона вынес в отношении неплательщика постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 7% от суммы долга – около 13 тысяч рублей. Кроме того, судебный пристав-исполнитель временно ограничил выезд должника из страны.

Узнав о невозможности пересечь границу, гражданин, работающий моряком на международных рейсах, сам явился в отдел и потребовал снять с него ограничения. Пристав проинформировал его о том, что запрет будет снят только после исполнения мужчиной всех обязательств по решению суда.

Тогда должник погасил сумму долга, а также оплатил исполнительский сбор. После этого ограничения были сняты, а решение суда исполнено в полном объеме.