В Астраханской области на полигоне Капустин Яр прошли испытания нового боевого оснащения армии России.

Цели пуска – подтверждение стабильности основных летно-технических характеристик ракет подобного класса во время долгих сроков использования, отработка средств измерения комплексов измерительного формата различного типа, а также испытание на практике оснащения межконтинентальных баллистических ракет. Иными словами, проверка практических способностей данного баллистического продукта.

«Тополь» запустили 10 октября. Из рапорта Минобороны известно – испытания были проведены в полном объеме. Военными же были получены новые экспериментальные данные касательно процесса по преодолению противоракетной оборонительной системы.

Теперь же эти данные будут использованы в разработке новых, более эффективных комплексов противоракетной обороны.

А вот какой вид появился на просторах космоса над планетой Земля вечером после запуска ракеты «Тополь» российского производства.

Это явление запечатлели с борта МКС «космический исследователь» НАСА Майк Хопкинс и его коллега из Европы Лука Пармитано. Как позднее написал Хопкинс в Twitter, он стал свидетелем некоего космического запуска, хоть он и не уверен, что это именно такое, но «оно» оставило после себя красивое облако.