Запуску работы стеклозавода в Астрахани мешали фидеры и разъемы

Стеклотарный завод «БМ Астраханьстекло», который не функционировал восемь лет, готов возобновить свою работу. В его переоборудование и запуск производства вложился иногородний инвестор.

Уже все практически готово для начала работы, но запуск предприятия на некоторое время затянулся, так как вокруг завода образовалось огромное озеро из-за протечки в городском водопроводе. Предприятие расположено на окраине микрорайона Бабаевского. Астраханский весенний паводок может позавидовать тому, каким количеством чистой питьевой воды питается степь в этом месте. В администрации Астрахани сообщили, что труба бесхозная, то есть не содержится на балансе «Астрводоканала», но чопики в некоторых местах все же забили. Только озеро после этого не стало меньше. И как быть с тем, что вода, которая течет по этой трубе, вполне «хозная», на нее затрачены силы и средства муниципального предприятия. Она стоит солидных денег, кстати, которых, как нам постоянно заявляют, у «Астрводоканала» не хватает... Но в этом, конечно же, виноваты неплательщики коммунальных услуг и ни в коем случае не те чиновники, у которых до сих пор, спустя 34 года после устранения советской власти, по городу проложены ставшие с тех времен бесхозными водопроводные сети.

Разлившееся озеро мешало энергетикам подключить завод к электричеству, так как, грубо говоря неспециализированным языком, фидеры и разъемы оказались под водой. В итоге сегодня трудоемкие подводные работы завершились и через несколько дней предприятие начнет свою работу. 

IMG_0908.JPG

Общий объем инвестиций в открытие завода составил более 500 млн рублей. Планируется, что первая продукция будет получена уже через месяц после запуска предприятия.

Завод будет выпускать более 180 млн стеклянных банок и бутылок в год, что обеспечит работой 350 человек.

Генеральный директор ООО «Стекло плюс» Елена Пищухина обратилась к губернатору Игорю Бабушкину с просьбой о содействии в ремонте трубопровода. По предварительным данным, ремонт обойдется в 25 млн рублей.

Возобновление работы завода «БМ Астраханьстекло» не только привлечет внимание внутренних потребителей, но и заинтересует зарубежных партнеров. Продукция завода будет экспортироваться в такие страны, как Казахстан, Азербайджан и Туркменистан.