Зарплата в конверте – в Астрахани не редкость

В редакцию AST-NEWS.ru поступило письмо от нашего постоянного читателя, который просит обратить внимание на повсеместные черные зарплаты, так называемые «зарплаты в конвертах».

«Все требуем у государства и требуем льгот и послаблений для предпринимателей. Все повторяем, что в России две беды - дураки и дороги. А устарело уже это. Дураки и воры - вот беда, которая давно к нам пришла.

Что такое "черная зарплата " конкретно в нашем городе? Возьмем работу гостиницы - горничные, уборщицы, сторожа, вахтеры - люди после 55 лет получают зарплату в конверте, которая меньше минимальной заработной платы, и боятся открыть рот, их сразу же уволят. А где после пенсии их возьмут на работу? 

Крупные магазины, допустим, электроники, сантехники и всякой всячины – вахтеры, сторожа, уборщицы и т.д. - почти 80 процентов - зарплата в конверте.

Кафе - посудомойки, официанты, бармены, уборщицы, повара, шашлычники  - зарплата в конверте .

Сауны - банщицы, уборщики и прочая обслуга - зарплата в конверте.

А как проходит стажировка у моряков (курсантов училищ) - 6 месяцев выполняют всю тяжелую и грязную работу в первом учебном рейсе бесплатно. Посчитайте, сколько у нас в Астрахани идет на практику в рейс с набора после 9 классов и после 11 классов - сотни молодых здоровых ребят. Так почему же дядя, который возит товары за границу, не платит з/п и самое главное - налоги? И все уже привыкли и считают это правилом, кто это правило написал, и где закон, по которому они эксплуатируют курсантов? 

А такси? В зимнее время, в ночь на рейсе 1500 водителей. Каждый должен отдать свою 1 – 1,5 тыс. ежедневно. Да, эти фирмы платят налог за свой бизнес, но люди у них работают, некоторые годами, а некоторые неделями, без выходных. На выходной сам себе зарабатывай, а им, как хочешь, отдай эти деньги. Считаю, что с каждой этой тысячи должен взиматься налог, как с алкоголя: продал бутылку - автоматически аналог в бюджет. Не должно быть так, что проработал месяц, отдал 30 тысяч, а их в карман положили. Сейчас век электронных расчетов, и умные головы все могут посчитать.

А базары, киоски, ларьки, теплицы, управляющие компании, ТСЖ, магазины и магазинчики - работают по десять человек, а в налоговой числится один хозяин, и тот живет за границей.
Вот и получается, что сами у себя воруем и плачем, что в бюджете дыра все больше и больше. Табуретку из-под себя сами выбили. Посчитайте, сколько денег в налоговом исчислении они разворовывают.

Если во всём этом разобраться и навести порядок, Астрахань получит даже не миллионные прибыли, а гораздо больше!».