Зарплата заключённых в астраханской колонии-поселении взыскана через суд

Пресс-служба Арбитражного суда Астраханской области проинформировала о рассмотренном иске исправительной колонии № 10 регионального УФСИН к ООО «РАШ Логистик Групп», с которым у учреждения был заключен договор «О подборе и предоставлении рабочей силы из числа спецконтингента участка колонии-поселения».

В соответствии с договором руководство ИК-10 подобрало и предоставило фирме четырёх рабочих из числа заключенных, а ООО должно было обеспечить их работой и зарплатой. За услуги по подбору рабочей силы из числа осужденных Учреждение производит начисление в размере 25 % от начисленной месячной заработной платы. Между тем, в октябре 2019 года исправительной колонией было обнаружено, что в реестре по заработной плате процент по вознаграждению рассчитывался в размере 15 %, что противоречило условиям договора.

Арбитражным судом Астраханской области установлен факт оказания услуг учреждением обществу и наличие задолженности последнего по их оплате, исковые требования о взыскании долга за оказанные услуги по спорному договору в размере 54 242,81 руб. и пени признаны законными, обоснованными и удовлетворены в полном объеме.

Решение Арбитражного суда Астраханской области оставлено Двенадцатым арбитражным апелляционным судом без изменения.