Заседание этноконфессионального совета
Заседание этноконфессионального совета состоялось сегодня в резиденции Губернатора. Глава региона Игорь Бабушкин возглавил совещание. В числе участников – Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов, депутаты регионального парламента. Основной темой повестки стало подведение итогов деятельности в 2019 году. Также обсудили планы на год грядущий.

Открывая собрание, Игорь Бабушкин подчеркнул значимость сохранения межконфессионального диалога. «Нельзя допускать искажения традиционных религий, подмены важных ценностей, и в этом роль национально-культурных обществ первостепенна», - подчеркнул он.

В своих отчетах о проделанной за год работе все руководители обществ отметили, что мероприятия действительно были направлены на эти цели: поддержание диалога и сохранение традиционных ценностей. Отметили и ряд направлений, которые нуждаются в развитии. Обсуждалась поддержка и укрепление института семьи, необходимость мер по повышению уровня жизни людей, профилактике негативных проявлений в молодежной среде, патриотическом воспитании молодежи.

Отдельно затронули тему подготовки к мероприятиям юбилейного года. В 2020 году Россия будет праздновать 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Национально-культурные общества готовы активно участвовать в подготовке и проведении масштабной работы, и уже разработали ряд предложений, в числе которых – высадка аллеи «Наследники Победы», межнациональный форум «Мы наследники Победы – мы вместе», молодёжный слёт активистов национально-культурных обществ «Диалог культур», этноквест, где участники познакомятся с историческими местами и памятниками, связанными с народами Астраханской области.

Глава региона подчеркнул, что мероприятия не должны носить формальный характер. Первоочередное внимание в Год памяти и славы будет уделено ветеранам, уходу за воинскими мемориалами и другими памятными местами, патриотическому воспитанию молодёжи. «В каждое из мероприятий необходимо заложить глубокий смысл. И это, в первую очередь, ветераны. Их в Астраханской области осталось 250 человек. В силу возраста они от нас уходят. Поэтому нужно окружить пожилых людей заботой», – отметил Игорь Бабушкин.